Самый массовый ночной велопарад стартовал в Москве. Велозаезды в москве 2018


Участники велопарада в Москве проехали под снегопадом около 14 км — Российская газета

Велопробегом по центральным набережным завершился в Москве VI Международный зимний велоконгресс. В течение трех дней эксперты почти из 40 стран обсуждали использование велосипеда в качестве транспорта.

Один из основных доводов, которые всегда приводят противники развития велодвижения в Москве, - погода. Мол, нормальный человек по сугробам не поедет. В странах с похожим климатом велосипедисты на улицах даже в декабре или феврале давно не вызывают вопросов. Велодорожки чистят по особому графику. И, конечно, мало у кого возникает соблазн устроить из велополосы свалку для снега, как это происходит у нас. Другое дело, что у нас велосипед как транспорт, а не просто развлечение, только-только начинает развиваться, а в странах вроде Голландии или Финляндии на этой философии выросло уже несколько поколений.

Например, в Голландии существуют образовательные программы, начиная с рождения и до самых преклонных лет. Всех учат культуре вождения, правилам движения, личной безопасности. На конгрессе об этом много говорили. В Финляндии, например, готовятся поправки в ПДД, согласно которым шлем для велосипедиста станет обязательным, усугубится ответственность за парковку на велополосе. Во Франции велосипедистам дали право проезжать на красный свет, пока остальные стоят.

А что же в России? Есть, например, вдохновляющий пример Альметьевска с населением 150 тысяч человек. За два года мэру и его команде удалось пересадить на велосипед 2% населения, при том, что в 2015 году не ездил практически никто. Сейчас в городе 80 км выделенных круглогодичных велодорожек, к 2020 будет 200 км, а на велосипед пересадят уже 7%. Конечно, статистика пока не очень впечатляющая, но в Альметьевске уже заметили, что пошли на убыль сердечно-сосудистые и легочные заболевания.

В Москве проложено много километров дорожек по паркам, но самый длинный связный маршрут по улицам составляет пока всего 5 км. Даже образцово-показательная велополоса на Большой Никитской в обе стороны упирается в проезжую часть без велоинфраструктуры.

Завершился велоконгресс уже традиционным для Москвы зимним велопарадом, который прошел в третий раз. Участники проехались под снегопадом около 14 км по набережным от Лужников до Кремля и обратно.

rg.ru

В Москве, несмотря на дождь, проходит ежегодный велопарад

В Москве проходит ежегодный велопарад

Ежегодный осенний велопарад сегодня проходит в Москве. Тысячи жителей и гостей столицы, несмотря на сильный ливень, вооружились дождевиками и проехали по паркам и улицам столицы.

Грандиозное спортивное событие направлено на поддержку инфраструктуры для любителей прокатиться по столичным паркам и набережным. Также велопарад посвящен безопасности на дорогах. Ожидается, что общее количество участников составит свыше 30 тысяч человек. Об этом сообщили в департаменте транспорта Москвы.

«Участники мероприятия покажут, что велосипед — это экологичный и полезный для здоровья транспорт, на котором удобно добираться до работы или до станций метро. Кроме того, это отличный шанс попробовать свои силы для тех, кто еще только планирует стать велосипедистом», — отметили в пресс-службе профильного департамента.

В числе тех, кто не испугался дождя, и москвичка Марина Сонина. В велопараде девушка участвует второй раз. Рассказывает, что проехать по столице в велосипедной колонне хотела еще в мае, но тогда погода как раз сбила с толку. Сегодня, говорит Марина, чтобы буйство стихии в очередной раз не сорвало велопробег, основательно подготовилась.

«Я считаю, это отличное мероприятие, объединяющее людей и продвигающее культуру велодвижения в массы, — делится девушка. — Конечно, погода свое дело сделала: мокро, холодно, кроссовки полные воды. Но нам это, в принципе, не страшно: дома ждут горячий чай и душ».

К велопараду приобщились и те, кто просто проходил мимо. Андрей Философов в это время шел на работу и снял на камеру мобильного телефона, как колонна готовится к старту. Говорит, в этом году стать участником марафона не удалось, но в следующем, уверен, обязательно сядет на велосипед и преодолеет многокилометровую дистанцию.

«Я как любитель активного образа жизни считаю, что такие события, как московский велопарад, обязательно нужно проводить. Я не впервые вижу, как он стартует, но каждый раз в это время я иду на работу и снимаю происходящее на камеру. Надеюсь, что в следующем году я обязательно сам в этом поучаствую. Все мои друзья, у которых есть велосипеды, сегодня пораньше выехали из дома и сейчас, я полагаю, уже движутся по Садовому кольцу», — рассказывает Андрей.

Путь велосипедной колонны начинается на Звездном бульваре и завершается в парке «Красная пресня». Всех тех, кто сегодня не испугался дождя и все же решил сесть на своего двухколесного «коня», ждет не только замысловатый маршрут длиной в 30 километров, но и развлекательная программа.

Организаторы подготовили для столичных спортсменов немало сюрпризов. Для жителей Москвы, влюбленных в велосипед, с 16 по 22 сентября также действуют скидки и бонусы от партнеров марафона. Кроме того, для тех, кто проживает в Подмосковье или в отдаленных районах столицы, но тем не менее очень хочет стать участником велопробега, разрешат бесплатно провозить велосипеды на автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках и Московском центральном кольце.

Сегодня во время проведения марафона в столице ограничено движение транспорта. Ожидается, что оно будет полностью восстановлено в 16.00.

 

mockva.ru

Исторический велопробег в Парке Горького 2018

30 сентября в Парке Горького пройдет 6-й Исторический велопробег, в котором примут участие велосипедисты в аутентичных костюмах и антикварные велосипеды российского и зарубежного производства.

Исторический велопробег в Парке Горького 2018

Самый старый из велосипедов-участников парада изготовлен в 1882 году в Англии, а самый «молодой» — в 1990-м в СССР.

Участником велопробега может стать каждый, нужно только создать образ. Тематика и география костюма ничем не ограничена, кроме исторической достоверности.

Велосипедистов ждет конкурсная программа и призы: например, за самый редкий и аутентичный велосипед, за самый интересный костюм, за лучшую реставрацию велосипеда.

Исторический велопробег в Парке Горького 2018

Зрители же могут увидеть уникальную выставку исторических велосипедов и велосипедистов, одетых в костюмы всех эпох велотранспорта с 1880 по 1990 год, которая развернется на Пушкинской набережной после 14:00.

Сбор участников в 11:00 у Крымского Моста, старт в 12:00.

Маршрут: Парк Горького — Нескучный Сад — Воробьевская набережная — Нескучный Сад — Парк Горького.

Для участия в велопробеге необходимо подать заявку на сайте.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://hbrm.ru

Фотографии события

Отзывы про событие исторический велопробег в Парке Горького 2018

Смотрите также события

На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие исторический велопробег в Парке Горького 2018.

Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.

Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве . Если вы знаете о событии, которого нет на сайте, сообщите нам!

kudamoscow.ru

В Москве 16 сентября пройдет дневной осенний велопробег

Очередное спортивное мероприятие ожидает жителей Москвы 16 сентября 2018 года. Именно в грядущее воскресенье стартует новый спортивный пробег, просвещающий российских жителей о пользе и культурном единении велоспорта. Осенний велопробег, в отличие от отдельного Ночного велопробега в Москве, проводится днем, а к участию допускаются как дети, так и взрослые. Старт колонны из тысяч велосипедистов назначен на 12:00 по московскому времени от Останкинского проезда в районе Москвы под названием ВДНХ.

Мероприятие уже согласовано со столичной мэрией и сотрудниками дорожной полиции. Это значит, что по всему маршруту масштабного осеннего велопробега спортсменам не будут препятствовать автомобилисты и пешеходы, а все светофоры перестанут функционировать на время движения колонны.

Цель проведения велопробега в Москве

Основной целью проведения велопробега в Москве является пропаганда среди молодежи экологических видов транспорта и здорового образа жизни. Власти столицы России, как крупнейшего мегаполиса Европы, очень заинтересованы не только развивать велоинфраструктуру, но и продвигать эту культуру среди всех слоев населения.

Однако молодежь стоит среди этих слоев в приоритете, как, впрочем, и в большинстве других инициатив администрации мэра города Москвы. Велопробег напрямую финансируется из министерства по делам молодежи и спорта по Московской области.

Еще одной вероятной целью велосипедного мероприятия прямо в центе Москвы является политический шаг вновь переизбранного мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Многие жители столицы любят и уважают мэра именно за развитие велосипедной инфраструктуры и постоянном напоре на экологичность города.

Это уже выражалось в интеграции посреди пыльного мегаполиса различных современных парков вроде "Зарядье", а также сервисов электросамокатошеринга и велошеринга. Теперь же Собянин частично причастен к проведению осеннего велопробега в Москве 16 сентября 2018 года, за что жители города определенно будут в итоге благодарны.

Маршрут осеннего велопробега 16 сентября 2018 года

Осенний велопробег в Москве запланирован на воскресенье, 16 сентября 2018 года. Участники начнут собираться с 11:00 в Останкинском проезде, а полноценный старт велосипедистам будет дан в 12:00 по московскому времени.

Организаторы сообщают, что маршрут будет тем же, что и в прошлые годы данного традиционного мероприятия. Участники проедут от Останкинского проезда мимо ВДНХ, по набережной Москвы-реки и Яузы, минуя парк «Сокольники», Новодевичий монастырь и Белый дом, с финишем у парка "Красная Пресня".

Велосипедистам предстоит проехать 30 км. В Краснопресненском парке после окончания пробега всех участников ждет множество конкурсов и других развлечений, а также велопикник.

triboona.ru

Самый массовый ночной велопарад стартовал в Москве

04 августа 2018, 23:21

Московский ночной велопарад собрал огромное количество любителей велоспорта — в нем принимают участие порядка 20 тысяч человек. И это не только жители столицы, но и Подмосковья ‐ на велопараде собрались представители буквально каждого подмосковного города.

Следующая новость Источник фото: телеканал «360»

Колонна велосипедистов стартовала на Суворовской площади в 11 часов вечера. В этом году тематика заезда организаторами объявлена неожиданная: космос. Станции велопробега сделаны в форме кораблей-пришельцев, а многие велосипедисты приехали на парад в костюмах гуманоидов или иных обитателей вселенной.

На старте для участников была подготовлена развлекательная программа и конкурс на самый лучший космический образ, главным призом которого станет смартфон.

Источник фото: телеканал «360»

По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, данный велопарад популяризирует здоровый образ жизни, с каждым годом появляется все больше участников ночной прогулки, ну и главное, стимулирует правительство города развивать инфраструктуру для продвижения в столичном регионе велодвижения.

Напомним, что во всех пригородных электричках с 23:00 3 августа до 23:00 5 августа пассажиры могут провезти бесплатно велосипеды. Конечной точкой сегодняшнего велопарада станет Болотная площадь.

6

человек поделились статьей

360tv.ru

Московский Велопарад

20 мая на Садовом кольце состоится Московский Велопарад. Принять участие в нем могут все желающие – бесплатно. Общая протяженность маршрута составит 16 километров.

Согласно правилам мероприятия, если вы решили стать его участником, то вы принимаете на себя ответственность за свою жизнь и здоровье. А также соглашаетесь выполнять требования Оргкомитета. Например, запрещается участие в состоянии алкогольного опьянения, агитация, применение политических лозунгов и символики.

На старте и во время движения колонну будут сопровождать волонтёры. Участникам велопарада необходимо обязательно соблюдать все их указания. Организаторы напоминают, что велосипедный парад – это не гонка на скорость. Поэтому здесь не рекомендуется устраивать обгон, мешать другим участникам.

Программа велопарада:11:00 – сбор на проспекте Академика Сахарова, проход со стороны Каланчёвской улицы.12:00 – старт колонны.

Ещё одно интересное событие, связанное с велосипедами, проходит в Москве в эти дни. Это достаточно интересная акция “На работу на велосипеде”. По словам организаторов, ее главная цель – показать, что использовать такой способ передвижения по городу очень удобно. В Москве акция будет проходить до 27 мая. Для новичков предусмотрены различные скидки и бонусы от партнёров этого мероприятия.

По информации организаторов, 30-минутная поездка на велосипеде обеспечивает ежедневную потребность организма в физической активности. Известно, что люди, которые постоянно передвигаются таким способом, реже болеют. Ещё одно преимущество велосипеда – это скорость. При поездках на расстояние до 5 километров он оказывается быстрее и автомобилей, и общественного транспорта. И, конечно же, велосипед – наиболее безопасный для природы вид транспорта.

Напоминаем, в этом году в столице пройдёт ещё несколько мероприятий, связанных с велосипедным транспортом:27 мая – Всероссийский день велопарадов, в Москве его отметят масштабным велосипедным парадом.Июль – ночной велосипедный парад.Сентябрь – осенний велосипедный парад.

typical-moscow.ru

В Москве прошел VI исторический велопробег – Москва 24, 02.10.2018

Поделиться в социальных сетях:

В Москве 30 сентября 2018 года прошел VI исторический велопробег. Участники заезда в аутентичных костюмах из Парка Горького промчались по Воробьевской набережной и обратно.

Исторический Велопробег – одновременно и выставка, и шоу, и историческая реконструкция. Это — единственная возможность увидеть в движении множество моделей антикварных велосипедов, созданных человечеством за последние 150 лет.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

  • Идея Исторического Велопробега – это воссоздать ряд исторических образов велосипедистов в большом городе ХХ века

  • Основное требование к участникам – использование аутентичных ретро-велосипедов

  • Временной интервал образа велосипеда и человека ограничивается промежутком с 1860 по 1980 года

  • К участию в историческом велопробеге допускаются лица, создавшие достоверный с исторической точки зрения образ из велосипеда и человека

  • Чтобы прокатиться по живописным набережным Москвы-реки, спортивной подготовки не требовалось

  • Всего за несколько часов москвичи совершили путешествие на 200 лет назад

  • Участники исторического велопробега стартовали с Крымского моста в Парке Горького

  • Тематика образов ничем не ограничивалась, каждый участник придумывал свой собственный образ из своих соображений

  • По словам организаторов, они хотели наглядно показать совместимость двухколесной машины с городским костюмом, вовлечь в ретровелодвижение больше интересующихся

  • Принять участие в велопробеге мог абсолютно каждый, любого возраста

Поделиться в социальных сетях:

www.m24.ru