В Doom II открыли секрет, над которым ломали головы с 1994 года. Секреты в doom 2018


Спустя 24 года в Doom 2 раскололи последний официальный секрет

Среди основных геймплейных механик классических Doom — поиск секретов, которые затем подсчитываются в статистике прохождения уровня. В Doom 2 одна тайна была замурована настолько крепко, что её нормально раскрыли только спустя 24 года после релиза.

На уровне Industrial Zone есть секрет, который, как считалось ранее, невозможно получить, не нарушая правил игры. Сообщество знало о спрятанном секторе и видело его, потому что туда можно попасть через чит idclip с прохождением сквозь стены.

Геймеры думали, что этот момент в Doom 2 забагован. Игра засчитывает секрет, когда выполняется два условия: во-первых, центральная часть протагониста попадает в секретную зону; во-вторых, протагонист находится на той же высоте, что и секретная зона. Так вот, в «невозможной тайне» Industrial Zone пользователи не могли выполнить второе условие, потому что строение уровня не позволяло наступить на нужный кусок пола.

В других версиях Doom 2 убрали этот баг, однако в оригинале для MS-DOS он остался. В результате сообщество предполагало, что Industrial Zone нельзя завершить на 100 % без читов. Дескать, максимум — 90 %.

Однако спидраннер Zero Master внезапно расколол последнюю тайну Doom 2. Способ очень хитрый: нужно сделать так, чтобы элементаль боли подошёл к месту секрета и заспавнил потерянную душу над головой игрока в тот момент, как на эту голову опускается дверь. Таким образом тело протагониста на долю секунды проваливается в нужную зону и секрет засчитывается.

Вы можете увидеть этот момент в ролике ниже на 3:00. В записи Zero Master осилил Industrial Zone до конца, чтобы продемонстрировать заветные 100 % на экране статистики. Как пишут на Reddit, спидраннер стал первым геймером на Земле, у которого есть чистое сохранение с самым полным прохождением Doom 2 за почти 24 года существования игры.

На карте Monster Condo в Doom 2 тоже существует секрет, который считается забагованным, однако Zero Master разгадал его ещё в 2016-м. Таким образом, тайна Industrial Zone стала последней официальной загадкой Doom 2.

Достижение Zero Master закрепил один из ключевых создателей Doom 2 Джон Ромеро (John Romero) — он поздравил спидраннера и подтвердил, что секрет не могли расколоть 24 года.

Secret explained: A secret teleporter is marked as a discoverable «secret», but when you touch it, you never enter the sector. So you would never get inside the teleporter sector to trigger the secret. The only way to trigger this secret is to be pushed by an enemy into it! #doom

— ???????????????? ???????????????????????? (@romero) August 31, 2018

Источник: stopgame.ru

Похожие статьи

konfzz.ru

В Doom II открыли секрет, над которым ломали головы с 1994 года

В вышедшей ещё в 1994 году игре Doom II наконец открыли секрет, над активацией которого ломали головы так долго, что даже в официальной википедии Doom его считали багом.

Нашедшего  способ активировать секрет игрока с ником Zero Master поздравил сам создатель культового шутера Джон Ромеро. Как видно из опубликованного Zero Master видео, чтобы нахождение секрета всё-таки засчиталось игрой, нужно, чтобы игрока на него толкнул противник.

CONGRATS, Zero Master! Finally, after 24 years! "To win the game you must get 100% on level 15 by John Romero." Great trick getting to that secret! https://t.co/Im9BSP5Eyh #doom

— 𝕵𝖔𝖍𝖓 𝕽𝖔𝖒𝖊𝖗𝖔 (@romero) August 31, 2018

ПОЗДРАВЛЯЮ, Zero Master! Наконец, спустя 24 года! «Чтобы действительно победить, необходимо достичь 100% на уровне 15». Ты придумал способ добраться до секрета!

Как объясняет сам игрок, хотя сам секретный телепорт работает и давно был найден, при его обычном использовании секрет не засчитывается. Это происходит из-за того, что активатор секрета расположен прямо на телепорте. А телепорт срабатывает до того, как нахождение секрета зачитывается игрой. Zero Master обошёл это, используя трюк с противником Элементаль боли: для того, чтобы уловка сработала, необходимо, чтобы тот заспавнил Потерянную Душу прямо поверх стоящего в нужном месте игрока.

То, как это работает, можно посмотреть на третьей минуте видео.

Объяснение секрета: секретный телепорт помечен как «секрет», который можно обнаружить, но прикоснуться и активитровать его было невозможно. Так как игроки никогда не оказывались «внутри» телепорта, секрет никогда не засчитывался. Единственный способ запустить секрет — вынудить противника толкнуть на него игрока! #doom

Как отметил пользователь r/speedrun, открытие секрета сделало прохождение Zero Master первым легитимным 100% прохождением игры за 24 года — хотя вряд ли это приведёт к изменению правил текущей категории «100%» среди игроков, проходящих Doom II на скорость.

Хакермен, что и говорить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

memepedia.ru

В Doom 2 последний секрет нашли через 24 года

Фанат шутера Doom 2 и специалист по скоростным прохождениям нашел последнюю секретную пасхалку в игре, которую не могли раскрыть 24 года.

Геймер Zero Master опубликовал видеопрохождение шутера Doom 2, в котором показал последний секрет, сообщает Gamebomb.ru. Фанаты шутера давно знали о существовании еще одной секретной комнаты на пятнадцатом уровне, но считали его багом. Модеры и читеры находили разные способы попасть в комнату, но Zero Master впервые сделал это честным способом. Создатель Doom Джон Ромеро (John Romero) подтвердил, что впервые на 100% игра пройдена только сейчас, спустя 24 года после релиза. На третьей минуте ролика геймер открывает последнюю секретную локацию.

CONGRATS, Zero Master! Finally, after 24 years! "To win the game you must get 100% on level 15 by John Romero." Great trick getting to that secret! https://t.co/Im9BSP5Eyh #doom

— (@romero) 31 августа 2018 г.

Проблема секрета была в том, что для открытия двери нужно было нажать на кнопку, которая находились в полу. Заставить персонажа опустить на нее невозможно, потому и считалось это багом. Zero Master первый догадался, что на самом деле есть способ нажать кнопку. Он заманил к этому месту Элементаля боли. Монстр не умеет атаковать, а только создает Потерянные души (летающие огненные черепа). Геймер подстроил все так, чтобы Элементаль боли выплюнул новую душу прямо над персонажем. Череп в этот момент на короткое мгновение толкнул героя вниз. Это единственный способ достать кнопку разблокировки последнего секрета.

Zero Master не только опубликовал видео, но и рассказал, как разблокировать секрет. Многие геймеры остались в восторге от того, что классическая игра была настолько интересно сделана, что сохранила в себе секреты даже спустя 24 года. Zero Master также подтвердил, что его способ работает и в оригинальной версии игры для операционной системы MS-DOS.

gamebomb.ru

DOOM 4 - секретные уровни

Дата публикации: 16.05.2016 18:00:46

В новой игре DOOM у вас будет возможность побывать на секретных локациях, которые, конечно же, будет непросто обнаружить. Что из себя представляют подобные локации? Это еще один DOOM в DOOM’е, оригинальный DOOM, ретро-DOOM, классический DOOM – в общем, это можно называть по-разному. У вас будет возможность найти отрывки карт из оригинальных Doom и Doom 2. Эти уровни являются именно отрывками, а не полными локациями, тем не менее, игроков точно порадует тот факт, что разработчики сохранили оригинальные текстуры низкого разрешения, которые придают этой пасхалке особого шарма.

 

 

Стоит отметить, что вы не будете использовать “классическое” оружие – все ваше снаряжение будет новым. Кстати, враги тоже будут из DOOM (2016). Machine Games сделали нечто подобное в Wolfenstein: The New Order, но не так масштабно. В Wolfenstein: The New Order включен только первый уровень оригинального Wolfenstein 3D, а в DOOM вы сможете найти кусок оригинального Doom’а на каждом уровне. Кроме того, найдя секретные уровни, вы разблокируете полную версию карты, которая будет доступна из главного меню. Что же, давайте найдем все скрытые уровни!

 

  1. Найти скрытый рычаг и потянуть за него. Кстати, вы услышите ретро звук :)
  2. Активация рычага приведет к открытию секретной двери.
  3. Теперь нужно найти открывшийся проход, чтобы исследовать классический уровень DOOM с оригинальными текстурами и дизайном.

 

 

 

Месторасположение рычага: После открытия двери с “синим замком” идите вниз по склон

gamer-info.com

Финальный секрет Doom 2 раскрыт спустя 24 года

Культовую игру впервые — спустя 24 года после релиза — без использования чит-кодов прошли на 100 процентов!

Джон Ромеро, один из создателей Doom 2, поздравил геймера под ником Zero Master, сумевшего раскрыть последний официальный секрет культовой компьютерной игры. Речь идет о недоступном секторе на 15-м уровне (Industrial Zone), разработанном Ромеро.

Технически, о секрете знали и ранее, однако получить доступ в эту область карты без использования чит-кодов никому не удавалось и это в принципе считалось невозможным (считалось, что максимально возможно открыть лишь 90% секретов на данном уровне). Геймеру и YouTube-блогеру Zero Master это, однако, удалось: игроку пришлось выманить монстра Pain Elemental и использовать его атаку, чтобы открыть доступ в секретный сектор (данный эпизод показан примерно на третьей минуте видео, доступного выше). Как объяснил Ромеро в Twitter, тайный телепорт помечен как «секрет», однако когда игровой персонаж касается телепорта, попасть в сектор невозможно; единственный же способ раскрыть секрет — с помощью врага, который подтолкнет героя прямо в секрет.

Secret explained: A secret teleporter is marked as a discoverable «secret», but when you touch it, you never enter the sector. So you would never get inside the teleporter sector to trigger the secret. The only way to trigger this secret is to be pushed by an enemy into it! #doom

— (@romero) 31 августа 2018 г.

Doom 2: Hell on Earth была разработана компанией id Software и выпущена в октябре 1994 года. Удивительно, но только сейчас, спустя практически 25 лет, знаменитую компьютерную игру смогли пройти на 100% без помощи чит-кодов.

www.popmech.ru

Секреты и пасхалки Doom (2016)

Американская студия id Software не постеснялась добавить в Doom (2016) множество интереснейших пасхальных яиц. Многие из них тем или иным образом связаны с оригинальными Doom. Кроме того, есть в Doom (2016) и такие пасхалки, которые напомнят вам о других играх компании Bethesda.

Отсылка к фильму «Терминатор 2: Судный день»

Одной из пасхалок Doom (2016) является отсылка к фильму «Терминатор 2: Судный день». Чтобы узреть пасхалку вам нужно умереть, прыгнув в лаву. Подождав немного вы сможете увидеть, как персонаж показывают жест с большим пальцем вверх. Именно так погиб персонаж Арнольда Шварценеггера (Arnold Schwarzenegger).

Шлем Командира Кина из Commander Keen

Наверное, мало кто сейчас помнит про серию увлекательных платформеров Commander Keen, которые выходили в начале 90-ых, но id Software про них не забыла. В одной из локаций можно увидеть скелет, на голове которого находится знаменитый шлем. Особо глазастые геймеры смогут узреть на нем надпись «DOOM».

Отсылка к Fallout

Ну куда же без Fallout? Правильно, никуда! На одной из дверей с левой стороны мелким шрифтом написано «Vault-Tec». Это слово относится к серии игр Fallout и представляет собой довоенную организацию. То где находится пасхалка можно увидеть на видео ниже:

Отсылка к The Elder Scrolls 5: Skyrim

Если шлем Командира Кина мало кому показался знакомым, то шлем из The Elder Scrolls 5: Skyrim знают все. В Doom (2016) есть скелет, на голове которого шлем, выполненный в скандинавской стилистике. Кроме того, обратите внимание на ногу – кто-то выстрелил в нее стрелой.

Шон Бин мертв, снова

Дурная слава актера Шона Бина (Sean Bean), персонажи которого зачастую умирают в фильмах, добралась и до Doom (2016). Разработчики этой игры включили его в список жертв, который можно найти во время прохождения. Возможно, это просто однофамилец? Как вы считаете?

Мини-игра Demon Destruction

При использовании определенного компьютера в игре вы сможете поиграть в увлекательную мини-игру Demon Destruction, являющуюся небольшим напоминанием об оригинальной Doom.

Еще одна отсылка к фильму «Терминатор 2: Судный день»

Если первая отсылка касалась терминатора модели T-800, то вторая относится к T-1000, а точнее к временной смерти этой машины, которую мы можем видеть в фильме «Терминатор 2: Судный день». Помните тот момент, когда «жидкий металл» развалился на кусочки? Так вот, с персонажем Doom (2016) может произойти то же самое в одной из локаций игры. Подробности смотрите на видео:

Super Turbo Turkey

Если хорошенько побродить по локациям Doom (2016), то можно наткнуться на аркадный автомат Super Turbo Turkey. Попробуйте уничтожить как можно больше назойливых куриц. Примечательно, что подобный автомат есть также и в Doom 3.

Карта из оригинальной Doom

В одном из уровней при активации определенного рычага можно получить доступ к секретному уровню из оригинальной Doom, вышедшей в 1993 году. Обратите внимание, что монстры и оружие протагониста выполнены в стиле Doom (2016). Все остальное заставит вас поностальгировать.

playinfo.net

В игре Doom 2 последний секрет открыли через 24 года

Человек использующий ник Zero Master смог открыть последний секрет в шутере Doom 2. Произошло это спустя 24 года после выхода игры. Zero Master стал первым человеком, который смог пройти игру на 100%, ведь раньше это считалось невозможным. Игрок поспешил поделиться радостью с остальными и выложил видео получения последнего секрета на сайт YouTube. Благодаря этому геймеру каждый может пройти игру, открыв при этом все секреты.

Способ прохождения последнего секрета игры Doom 2

Долгое время последний секрет в игре Doom 2 считался непроходимым. Многие игроки предполагали, что в игре баг, который не дает пройти ее на 100%. Однако нашелся человек, который доказал, что это не так. И вот спустя 24 года игра пройдена на 100%.

Последний секрет невозможно было пройти из-за того, что сектор секрета находился в непосредственной близости от телепорта и имел ширину всего лишь 16 единиц. Из-за столь маленького размера на него невозможно было попасть. Каждая попытка заканчивалась попаданием в зону телепорта и переносом в другую зону локации.

Геймер под ником Zero Master нашел способ попасть на нужную зону и открыть последний секрет в игре. Оказалось, что самостоятельно попасть в зону секрета нереально, однако можно воспользоваться помощью врага. Геймер заманил к месту последнего секрета Элементаля боли. Он в свою очередь, выпустил в игрока летающий огненный череп, который и толкнул геймера на поле секрета.

Для того, чтобы показать остальным геймерам как это делается, Zero Master записал видео всего процесса выложил его на сайт YouTube. Теперь каждый игрок сможет пройти Doom 2, открыв при этом все секреты

Программист и создатель культового шутера Doom 2 — Джон Ромеро, поздравил геймера Zero Master и сообщил, что этот способ единственный, с помощью которого можно открыть последний секрет.

Обзор культового шутера Doom 2

Игр

uenews.ru