Выбираем видеокарту Nvidia GeForce GTX 1080: обзор 9 моделей. Видеокарта gtx 1080


Выбираем видеокарту Nvidia GeForce GTX 1080: обзор 9 моделей - Лаборатория

Оглавление

Вступление

Десятая серия GeForce GTX подняла планку производительности видеокарт на новый уровень, что стало возможным благодаря переходу на техпроцесс 16 нм и хорошему частотному потенциалу GPU поколения Pascal.

Уже традиционно для Nvidia флагман игрового сегмента отмечен цифрой 8 в наименовании. Речь идет о видеокарте GeForce GTX 1080, ставшей относительно доступным решением для геймеров и энтузиастов и обеспечившей достойные показатели производительности в разрешении Full HD.

Однако, как мы знаем, GeForce GTX 1080 и ее младшие сестры являются промежуточным звеном к более интересным и производительным решениям, которые обещают выйти в 2017 году. Согласно заявлениям производителя, нас ждет память типа HBM второго поколения, отлаженный техпроцесс, улучшенные алгоритмы обработки и сжатия текстур, переработанные вычислительные кластеры.

С видеокартами Nvidia последних лет и вправду складывается интересная тенденция. Они как смартфоны iPhone: не успеваешь настроиться на покупку одной топовой модели, как разработчики анонсируют следующую. Впрочем, многим пользователям это на руку, ведь стоимость прошлогодних флагманов снижается, а производительности актуальных решений хватит на несколько лет.

В данном материале мы взглянем поближе на рассмотренные ранее версии GeForce GTX 1080 оригинального дизайна, которые обеспечат комфортную производительность в разрешении Full HD и приемлемую в 4К, и выясним, какие из них более заслуживают нашего внимания.

Модельный ряд GeForce GTX 1080

Nvidia GeForce GTX 1080

Описание на сайте производителя – ссылка.

Основное нововведение в GeForce GTX 1080 – это техпроцесс изготовления – 16 нм. Благодаря ему в графическом процессоре средних размеров (314 мм2) поместилось 7.2 млрд транзисторов. Для сравнения, в немаленьком видеоядре GM200 всего 8 млрд. Таким образом GP104 является аналогом GM204, но по возможностям он превосходит GM200.

В рамках 16 нм техпроцесса компании Nvidia удалось значительно повысить рабочие частоты GPU, причем в режиме GPU Boost достигается впечатляющая частота 1.7-1.8 ГГц. Порадует энтузиастов и разгон. На серийных моделях можно ожидать «воздушные» 2.0 ГГц, при этом не придется задействовать высокий тепловой пакет, для такой частоты достаточно 210-220 Вт.

В паре с графическим процессором работает высокочастотная память Micron GDDR5X, рассчитанная на 10 ГГц. У нее есть небольшой запас по частоте – 100-200 МГц, что дает результирующие ~400 МГц. Благодаря этому совокупная пропускная способность новинки достигла 1.7х скорости GeForce GTX 980.

Специально для GeForce GTX 1080 Nvidia обновила дизайн системы охлаждения. Изменения коснулись в основном лишь кожуха, изменив внешний вид референсной модели.

А вот кулер остался прежним. Алюминиевое основание охлаждает модули памяти. В центре стоит радиатор с испарительной камерой, через множество ребер проходит воздух. Сзади установлен дополнительный радиатор для отвода тепла от центральной пластины. Восемь микросхем памяти G5X Micron охлаждаются через термопрокладки радиатором.

В рамках 180-ваттного энергопакета компания Nvidia решила обойтись единственным разъемом 8 pin. С одной стороны, это удешевляет производство и выглядит разумно. А с другой – сильно ограничивает возможности разгона. После разблокировки в BIOS уровня TDP единственным ограничением станут отдаваемые через кабель 8 pin ватты.

ШИМ-контроллер поддерживает различные режимы по управлению фазами, включая адаптивное включение и выключение при необходимости. Всего на плате для GPU выделено пять фаз питания, что на одну больше, чем у GeForce GTX 980.

Один из топовых графических процессоров GP104 при своей площади ~314 мм2 насчитывает 2560 ядер и 64 блока растеризации.

Пожалуй, на этих основных моментах мы завершим раздел, посвященный эталонной версии GeForce GTX 1080, и перейдем к рассмотрению различных нереференсных вариантов.

ASUS ROG GeForce GTX 1080 Strix

Описание на сайте производителя – ссылка.

Новинка, как несложно догадаться, входит в линейку Republic of Gamers и выделяется на фоне конкурентов огромной системой охлаждения DirectCU III с металлическим кожухом и массивным радиатором.

Кожух получил интересное декоративное решение с множеством изгибов и прорезей. Последние служат для светодиодной подсветки СО, а не только одной из ее частей. Более массивный кулер обзавелся тремя вентиляторами с широкой крыльчаткой, диаметр которой составляет 88 мм. Они полностью накрывают печатную плату и радиатор.

Массивный охладитель представлен в виде двухсекционного радиатора, набранного 72 и 68 алюминиевыми никелированными пластинами. Все соединения для повышения эффективности теплопереноса аккуратно пропаяны. Технология прямого контакта обеспечивает соприкосновение графического процессора с пятью тепловыми трубками разного диаметра – одной 6 мм и четырьмя 8 мм.

За охлаждение подсистемы питания видеокарты, одной из самых горячих зон печатной платы, отвечает напаянная ко второй секции радиатора пластина.

Перед нами уникальная печатная плата собственной разработки, которая построена с использованием качественных элементов, соответствующих технологии Super Alloy Power II. Они должны обеспечивать стабильную работу при высоких нагрузках и обладают повышенным сроком службы.

Всего для графического процессора выделено восемь фаз питания. Все они сделаны по технологии Dr.MOS. Две фазы используются для микросхем видеопамяти. Фазы в данном случае настоящие, без удвоителей или параллельного подключения. Поэтому в сумме такая схема обеспечит более 600 Вт. Напомню, эталонная версия GeForce GTX 1080 потребляет всего 180 Вт. Налицо более чем двукратный запас мощности.

Видеокарта получила высокий заводской разгон, который прибавит несколько FPS в новейших играх. Частота ядра повышена с 1607 МГц до 1759 МГц (в режиме Boost – до 1898 МГц) при напряжении 1.063 В, видеопамять функционирует на повышенной частоте 1301 МГц.

Благодаря солидной системе охлаждения рассматриваемая GeForce GTX 1080 отлично разгоняется. Почти с первой попытки была взята планка в 1810 МГц по ядру и 1401 МГц по памяти. В тестах и играх частота GPU была еще выше и достигала 2050 МГц.

Да и по результатам нашего знакомства с данной версией, о котором вы можете узнать из материала «Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG GeForce GTX 1080 Strix», впечатление осталось хорошее.

overclockers.ru

Обзор NVIDIA GeForce GTX 1080. Не имеющая альтернативы видеокарта для VR и 4K

На текущей неделе сняли ограничения на публикацию материалов по NVIDIA GeForce GTX 1080, первой пользовательской видеокарте на базе новой архитектуры Pascal. Первая видеокарта, выполненная на 16нм техпроцессе, заметный шаг вперед после 28нм Maxwell. Характеризуется оно вдвое большей плотностью размещения транзисторов, обеспечивая увеличение тактовых частот на 65% или снижение мощности на 70%. Для пользователей это дает заметный рывок по быстродействию. Не удивительно, что выход NVIDIA GeForce GTX 1080 ознаменовался появлением новой самой мощной одночиповой игровой видеокартой. В России с НДС она будет стоить 54..?

Построена она на базе графического процессора GP104, он занял промежуточное положение между GM200 (GTX 980 Ti и GTX Titan X) и GM204 (GTX 970 и GTX 980). Внутри находится пять SMP с 128 ядрами CUDA, секция кэша L1 48 Кбайт, 8 текстурных модулей, а также Polymorph Engine для осуществления первичного рендеринга. Переход на 16 нм заметно отразился на тактовых частотах. На выходе NVIDIA GeForce GTX 1080 демонстрирует пиковую производительность в GFLOPS выше, чем у GTX 980 Ti.

Продолжена тенденция по уменьшению аппетитов видеокарт, GeForce GTX 1080 в пиковой нагрузке потребляет всего 180 Вт. Нет необходимости тратиться на блоки питания с высокой мощностью. На борту 8 Гбайт графической памяти GDDR5X с 256-битной шиной. Частота нового типа графической памяти регулируется в зависимости от температуры. GeForce GTX 1070, в свою очередь, получила только GDDR5. Увеличение пропускной способности до 10-14 Гбит проведено в паре с внедрением новых алгоритмов компрессии цвета. Заключаются они в обнаружении групп пикселов со схожим цветом и дальнейшей группировкой в дельту. Вместо компрессии 2:1, используется алгоритм 4:1 и 8:1 с группировкой сжатых по схеме 4:1.

Еще одним интересным стало изменение в блоке обработки геометрии. PolyMorph Engine может использовать до 16 проекций с произвольным размещением, сфокусированными на двух или одной точке, сдвинутых по горизонтали. Сделано это для улучшения поддержки VR. Архитектура Pascal умеет создавать стерео-изображение за один проход. Также SMP умеет выполнять компенсацию искажения картинки линзами шлема, изображение для каждого глаза формируется четырьмя отдельными проекциями, склеиваемыми фильтром пост-обработки. Поддерживается технология Async Compute, позволяющая распределять ресурсы между вычислительной и графической нагрузкой в DirectX 12.

Если VR-шлемы все еще являются экзотикой для простых пользователей, то использование нескольких мониторов встречается часто. NVIDIA GeForce GTX 1080 умеет получать информацию о физическом расположении нескольких экранов для дальнейшего проецирования изображения с эффектом единого окна.

Не прошел отказ от SLI-интерфейса. Вместо этого его модернизировали, выпустив специальный мостик с разной длиной с повышенной до 650 МГц частотой. Прошлое поколение мостиков также поддерживается. NVIDIA отказалась от использования более чем двух видеокарт, отметив максимальную эффективность масштабирования производительности для двух видеокарт.

NVIDIA много уделяет внимания референсной версии, несмотря на наличие огромного количества фирменных решений. NVIDIA GeForce GTX 1080 Founder’s Edition вобрала в себя лучшее от прошлых поколений.

NVIDIA GeForce GTX 1080 обзор

Комплектация

Поставляется она в компактной упаковке из плотного картона, внутри видеокарта зафиксирована в плотный губчатый материал, предохраняющий от повреждений во время транспортировки. Комплектация включает набор документации и диск с ПО.

Внешний вид

NVIDIA GeForce GTX 1080 Founder’s Edition получила кожух из алюминия, малошумную крыльчатку кулера, массивный радиатор и усиливающую пластину.

Внешне она напоминает старшие модели серии GTX 900. Но за счет перепадов и острых линий, выглядит агрессивней. В оформлении используется серебристый и черный. Длина 266 мм, занимает два слота на материнской плате.

Обратная сторона печатной платы полностью прикрыта металлической пластиной. Внешняя часть с текстурным рисунком.

Причем, часть пластины можно снять для улучшения обдува при установке двух видеокарт.

Сохранено окошко из оргстекла, за которым виден черный радиатор. Радиальный вентилятор диаметром 65мм продувает воздух сквозь эти пластины и выбрасывает теплый воздух за пределы корпуса. Скорость вращения варьируется от 1100 до 2200 оборотов в минуту.

С торца подсвечиваемая зона с логотипом GeForce GTX NVIDIA 1080. Сбоку один 8-контактный разъем PCI Express, два SLI.

На заглушку вынесены: один HDMI 2.0b, три DisplayPort 1.3/1.4, один DVI-D.

Тестирование NVIDIA GeForce GTX 1080

Данные по играм снимаются в разрешении Full HD, схожие настройки для каждой из игр с ультра текстурами и максимальным сглаживанием. Для наглядного сравнения приводим видео ролики, предлагаем наглядно сравнить изображение в играх и проследить динамического изменение FPS. 3DMark11

3DMark Fire Strike Extreme

3DMark Fire Strike Ultra

Все замеры в играх проводятся в Full HD разрешении с ультра настройками графики. DirectX 12: Ashes of the Singularity

Ashes of the Singularity — стратегия от студии Stardock разрабатываемая специально для DirectX 12 и 64-битных систем. Crysis 3

Hitman Absolution

Tomb Raider

Batman: Arkham Knight

Middle-earth: Shadow of Mordor

GTA 5

Assassins Creed Syndicate

FarCry 4

Tom Clancy The Division

Разгон

NVIDIA GeForce GTX 1080 имеет потенциал для дальнейшего разгона. Нам удалось поднять частоту до 2075 МГц по ядру и 5490 МГц по памяти. Температура ядра не превышает 82 градусов.

Итоги по NVIDIA GeForce GTX 1080

На выходе мы получили видеокарту, которая на текущий момент не имеет альтернативу. Проведенные изменения архитектуры и техпроцесса подняли заметно быстродействие на фоне снижения энергопотребления. Эталонное охлаждение порадовало низким уровнем шума и агрессивным дизайном. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 продемонстрировала хороший запас ручного разгона, предполагаю, что решения с водяным охлаждением возьмут планку в 2.5 ГГц. Запуск архитектуры Pascal прошел удачно, новый флагман лишен недостатков. Отдельной похвалы заслуживает проработка технологий VR и вывод на несколько мониторов.NVIDIA GeForce GTX 1080 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".

megaobzor.com

Видеокарта GeForce GTX 1080 Ti на пути к прилавкам

В ближайших планах компании NVIDIA значится выпуск новой мощной видеокарты для геймеров — GeForce GTX 1080 Ti. Ожидается, что она будет ненамного слабее либо вовсе равной по производительности одночиповому флагману TITAN X. При этом «титановая» GTX 1080 обещает быть значительно дешевле. Напомним, что по той же схеме NVIDIA в своё время выпустила карту GeForce GTX 980 Ti, которая поступила в продажу с ценником $649 при рекомендованной стоимости GeForce GTX TITAN X (GM200) в $999. Отняв 35 % от цены актуального TITAN X/GP102, получаем приблизительную стоимость GeForce GTX 1080 Ti в $780. Ещё большее удешевление может быть достигнуто за счёт применения буферной памяти GDDR5X вместо HBM2. Объём микросхем в 10 Гбайт указывает именно на этот сценарий.

Коллаж segmentnext.com

По данным шведского ресурса NordicHardware, в арсенале GeForce GTX 1080 Ti будут 3328 потоковых процессоров Pascal (из 3840 возможных) и 384-разрядная шина памяти. Количество блоков рендеринга, скорее всего, будет тем же, что и у TITAN X — 96 шт., а блоков наложения текстур будет немного меньше — 208 шт. (из расчёта 1 TMU на 16 шейдеров).

Ожидается, что ядро видеокарты будет функционировать на частотах от 1503 МГц до 1623 МГц (TITAN X — 1417–1531 МГц), а её энергопотребление составит около 250 Вт. «Чистая» производительность изготовленного по 16-нм техпроцессу чипа NVIDIA GP102 — 10,8 Тфлопс при операциях с числами одинарной точности.

Фотографий или эскизов GeForce GTX 1080 Ti в открытом доступе пока нет, поэтому мы можем довольствоваться лишь отрывочными сведениями или «намёками» на существование данного ускорителя. Так, разработчики ПК-версии игры Halo Wars 2 «проговорились» о необходимости наличия в системе видеокарты GeForce GTX 1080 Ti или Radeon R9 Fury X для геймплея на настройках качества Ultra. При этом минимально необходимый объём видеопамяти — 8 Гбайт, хотя та же R9 Fury X имеет только четыре гигабайта HBM1.

Относительно сроков официального анонса единодушия у зарубежных коллег пока не наблюдается. Одни (NodricHardware) пишут о переносе дебюта GeForce GTX 1080 Ti на 20–23 марта, что соответствует времени проведения выставке CeBIT 2017 в немецком Ганновере. Другие же (IO-Tech) полагают, что новая видеокарта выйдет не позднее 28 февраля. Поводом для этого может стать проведение в конце февраля — начале марта конференции разработчиков игр GDC 2017.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru