Процессоры AMD Raven Ridge поддерживают ECC и динамически изменяют частоту памяти. Новости о процессорах amd raven ridge за сентябрь 2018


AMD намекнула на близость появления гибридных процессоров Raven Ridge второго поколения - Новости

Ещё с момента дебюта профессиональных графических адаптеров Turing руководство NVIDIA твердит, что анонс этой архитектуры является крупнейшим прорывом для компании с 2006 года, когда были представлены ядра CUDA и соответствующая среда программирования. Во время вчерашней трансляции партнёры NVIDIA из числа разработчиков программного обеспечения и игр охотно демонстрировали преимущества платформы RTX, которая использует метод трассировки лучей для построения фотореалистичных изображений.

Источник изображения: NVIDIA

Родоначальника семейства GeForce с индексом 256 глава компании даже назвал своим "любимцем". Приведённая выше иллюстрация была призвана показать темпы увеличения производительности видеокарт по сравнению с центральными процессорами. Ну, а компания AMD на этой неделе говорила о прогрессе совсем в другом контексте, напоминая об инициативе 25х20, целью которой является увеличение энергетической эффективности процессоров в 25 раз к 2020 году. Ключ к достижению этой цели кроется в интеграции вычислительных и графических ядер на одном кристалле, как поясняет AMD.

Источник изображения: YouTube, AMD

В новом ролике AMD упоминает о процессорах Raven Ridge образца 2018 года, обособляя их от моделей 2017 года того же семейства. Более того, в сноске в конце ролика данные процессоры Raven Ridge второго поколения называются "грядущими продуктами".

Источник изображения: YouTube, AMD

Остаётся добавить, что речь идёт о сравнении мобильных гибридных процессоров, а потому не берёмся утверждать, что и настольные процессоры Raven Ridge скоро сменят поколение.

Источник изображения: YouTube, AMD

Кстати, в одной из сцен короткого видеоролика генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) мелькает в кругу коллег со счастливой улыбкой на лице. Пока нет ощущения, что руководство компании считает нужным как-то реагировать на дебют Turing. Действительно, продукты конкурента ещё не поступили в продажу, и даже не прошли через самый справедливый суд в мире…

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

Дебют мобильных версий AMD Raven Ridge запланирован на этот год - Новости

Увы, новости о планах компаний технологического сектора не вызывают столь скорой реакции заинтересованных лиц, как заявления в сфере политики, поэтому опровержения слухов мы очень редко получаем на официальном уровне. Не так давно один ресурс опубликовал обновлённую "дорожную карту" AMD, в которой гибридные процессоры Raven Ridge относились к дебютантам 2018 года, причём как в настольной, так и в мобильной версиях. Это несколько расходилось с озвученными ранее партнёрами AMD данными, и вернуть всё в прежнее русло призвана октябрьская редакция презентации AMD для инвесторов, которую мы начали разбирать сегодня.

Источник изображения: AMD

В документе, датированном октябрём текущего года, AMD относит мобильные версии Ryzen к продуктам 2018 года, но касается это только корпоративного сектора – в потребительском эти процессоры должны появиться до конца 2017 года.

Источник изображения: AMD

Напомним, что гибридные процессоры Raven Ridge должны сочетать на одном кристалле четыре вычислительных ядра с архитектурой Zen и графическую подсистему с архитектурой Vega. В настольном исполнении (Socket AM4) такие процессоры действительно появятся только в следующем полугодии, а вот ноутбуки на их основе имеют все шансы выйти до конца текущего года. Для мобильного варианта Raven Ridge предусмотрено конструктивное исполнение Socket FP5. Судя по откровениям GlobalFoundries, оба типа процессоров Raven Ridge уже выпускаются серийно.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

Процессоры AMD Raven Ridge поддерживают ECC и динамически изменяют частоту памяти - Новости

Ещё в конце зимы мы обсуждали способность некоторых материнских плат с разъёмом Socket AM4 поддерживать функцию ECC, реализованную в контроллере памяти, встроенном в центральные процессоры AMD потребительского класса. В конференции сайта AnandTech представитель AMD Джеймс Прайор (James Prior) подвергся такой плотности информационных запросов, что материала хватило на несколько новостей.

Источник изображения: WikiChip

Один из вопросов касался статуса поддержки ECC гибридными процессорами Raven Ridge, которые существуют и в "профессиональной" версии для корпоративного сегмента. Прайор пояснил, что все модификации процессоров Raven Ridge обеспечивают поддержку ECC, и реализация работы этой функции зависит исключительно от производителей материнских плат, которые предпринимают соответствующие меры на уровне BIOS.

"Профессиональным" версиям процессоров Ryzen также приписывается способность шифрования данных при работе с оперативной памятью. Формально, эту функцию поддерживают и потребительские модели Ryzen, но для её работы требуется поддержка на уровне BIOS. Впрочем, Прайор убеждён, что те же любители игр вряд ли захотят заниматься шифрованием данных при обращении к оперативной памяти, и эта функция может быть востребована только в корпоративном секторе.

Вернуть на рынок модули памяти с расширениями AMP, которые хранят оптимизированные профили для Ryzen, Джеймс не обещал, но готов проработать этот вопрос в сотрудничестве с пользовательским сообществом. Заодно он признал, что ноутбуки на базе гибридных процессоров Raven Ridge динамически меняют режим работы памяти ради экономии электроэнергии.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

Немецкая статистика указывает на рыночный успех процессоров AMD Raven Ridge - Новости

Недавно завершился март, и это позволило активному пользователю Reddit с псевдонимом Ingebor проанализировать свежую статистику одного популярного в Германии интернет-магазина, который ежемесячно публикует данные о количестве проданных процессоров Intel и AMD, а также выручке от их реализации. Начнём с количественных показателей: с декабря прошлого года перевес на стороне продукции Intel, но в марте AMD смогла отыграть один процентный пункт, добившись распределения количества проданных процессоров в соотношении "40:60".

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Если смотреть на динамику выручки, то Intel продолжает теснить конкурента, и в марте AMD довольствовалась только третью всей суммы, полученной указанным магазином за месяц от реализации центральных процессоров настольного класса.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Круговые диаграммы позволяют понять, что гибридные процессоры AMD Raven Ridge были приняты немецкой публикой тепло – в количественном выражении их доля в марте достигла солидных 28%. Правда, в показателях выручки эти процессоры достигли только 18%. Дорогие Ryzen Threadripper составляют только 3% в натуральном выражении, но обеспечивают 10% выручки.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Фаворитами немецкой розницы остаются процессоры Intel Coffee Lake – они не только занимают свыше 70% среди себе подобных, но и формируют 43% общего количества проданных магазином в марте процессоров, а в показателях выручки их доля достигает 51%. На носу старт продаж 12-нм процессоров AMD Pinnacle Ridge, и если учесть, что их предшественники уверенно теснили продукцию Intel в первые месяцы после анонса, то апрельская интрига только усиливается.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

AMD утверждает, что не тянула с выводом Raven Ridge на рынок - Новости

Представители AMD щедро раздавали интервью на CES 2018, и это позволяет нам насытить воскресную новостную ленту столь питательными для общественного сознания материалами. Эстафету у Digital Trends приняли сразу два информационных ресурса, но сегодня мы сосредоточимся на интервью с Джеймсом Прайором (James Prior), которое он дал представителям сайта Solid State Tech. Как видите, в наше время никто не требует от информационного ресурса, чтобы повестка его материалов постоянно перекликалась с названием самого сайта.

Источник видео: YouTube

В ходе интервью были затронуты многие темы, но сейчас нам хотелось бы сосредоточиться на гибридных процессорах Raven Ridge. Тем более, что Марк Пейпермастер в ходе своего интервью в конце прошлой недели заявил о способности этих процессоров обеспечивать уровень быстродействия свыше 50 кадров в секунду в современных играх класса AAA. Джеймс Прайор сосредоточился на более прагматичных темах: он принялся пояснять, почему не следует считать нынешний дебют Raven Ridge задержкой или отставанием от графика. Грубо говоря, процессоры в настольном исполнении ещё не представлены, они появятся только в середине февраля.

Начнём с того, что Raven Ridge выпускаются по новой версии 14-нм техпроцесса, и график их появления был привязан именно к технологическим возможностям подрядчиков AMD, выпускающих эти процессоры для компании. С инженерной точки зрения, как поясняет Прайор, все процессорные премьеры AMD за последние двенадцать месяцев шли буквально "одна за одной", без каких-либо разрывов.

Вторая интересная подробность – процессоры Raven Ridge хоть и выпускаются по свежей версии 14-нм техпроцесса, оптимизациями с точки зрения быстродействия с ними поделились будущие 12-нм процессоры Pinnacle Ridge, которые выйдут в апреле. Именно по этой причине оба семейства процессоров относятся к "2000-й" серии. По всей видимости, речь идёт о более агрессивном управлении частотами, сниженных задержках и расширении режимов работы с памятью.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

Первые результаты тестирования гибридных процессоров AMD Raven Ridge - Новости

Сегодня компания AMD представила свои первые гибридные процессоры нового, уже восьмого по счёту, поколения, также известные под названием Raven Ridge. Пока что их ассортимент ограничен двумя мобильными процессорами, однако в будущем должны появиться и новые APU данного семейства. Ну а пока что мы можем подробнее изучить имеющиеся новинки.

Ранее сегодня мы уже рассказали о технических характеристиках новых гибридных процессоров AMD Ryzen 5 2500U и Ryzen 7 2700U. Теперь же благодаря нашим коллегам из VideoCardz, мы можем изучить и производительность новых процессоров. Правда, в весьма ограниченном перечне дисциплин, но это уже хоть что-то, а главное это даёт возможность сравнить новинки с их конкурентами из стана Intel.

Из тестов в Cinebench видно, что производительность одного потока Ryzen 7 2700U находится на весьма достойном уровне, а в многопоточной нагрузке он и вовсе уходит далеко вперёд двоих конкурентов.

В тестах POVRay и PCMark приняли участие уже обе новинки, и они обе смогли обогнать старший мобильный процессор Intel последнего поколения – Core i7-8550U. В TrueCrypt опять же преимущество осталось за процессорами AMD, а в PassMark обе новинки немного уступили решению конкурента.

Наиболее интересной частью данного материала являются тесты производительности встроенной графики процессора Razen 7 2700U, и они, надо сказать, воодушевляют. В синтетическом тесте 3DMark Time Spy новинка показала результат лучше, чем дискретная видеокарта GeForce 950M, работавшая в компании процессора Core i7-7500U. Что касается игровой производительности, то она также находится на весьма высоком уровне, для встроенной-то графики.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru

Профессиональные версии мобильных APU Raven Ridge уже описаны на сайте AMD - Новости

В обновлённой к недавнему квартальному отчёту презентации на сайте AMD чётко определена последовательность выхода на рынок новых процессоров семейства Ryzen. Мобильные варианты гибридных процессоров Ryzen PRO должны появиться во втором квартале текущего года, если верить этому официальному документу.

Источник изображения: AMD

Между тем, три процессора этой серии уже присутствуют в базе данных на сайте AMD, и в строчке "дата анонса" у них никакой информации нет. То есть, процессоры ещё не представлены официально, но полный список их характеристик и наименований AMD уже предлагает изучить всем желающим. Настольные процессоры Raven Ridge в этой базе тоже появились заблаговременно, так что в подобном опережении событий нет ничего уникального.

Источник изображения: AMD

Встречаются упоминания о процессорах AMD Ryzen 3 PRO 2300U, AMD Ryzen 5 PRO 2500U и AMD Ryzen 7 PRO 2700U. Все три процессора имеют исполнение FP5, и распаиваются на материнскую плату ноутбука. Количество вычислительных ядер не превышает четырёх штук, а вот количество графических ядер варьируется в зависимости от модели процессора.

Источник изображения: AMD

Если сравнивать с "потребительскими" аналогами, то у модели Ryzen 3 2300U в "профессиональном" исполнении появляется поддержка восьми потоков. Все прочие процессоры серии PRO тоже поддерживают по восемь потоков, но этим они не отличаются от "потребительских" версий. Что примечательно, в таблице нет никакой информации о поддержке процессорами семейства PRO фирменной технологии виртуализации. Это не значит, что она не поддерживается – просто данные пока могут быть не занесены в базу. Аналогично обстоят дела и с поддержкой AES-шифрования.

Telegram-канал @overclockers_news - это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

overclockers.ru