7554. Игра 7554


Рецензии: 7554 — Игры Mail.Ru

Скверный, сшитый гнилыми нитками, клон Call of Duty, опоздавший с выходом примерно на девять лет

Прежде чем начать этот обзор, давайте-ка немного проверим вашу эрудицию. Как умный, образованный человек и хороший знаток мировой истории, вы, конечно же, знаете такую знаменитую и важную для мировой общественности дату как седьмое мая 1954 года. Ну-ка припомните, что случилось в этот день! Что? Как это — «Не знаю»??? И не стыдно вам так позориться на всю страну, да еще на крупнейшем игровом портале??? Ну, ладно-ладно, не лезьте в Википедию – это день капитуляции французских войск в Первой Индокитайской войне. Стыдно должно быть, товарищи. Шутки шутками, но, наверное, именно так и рассуждали вьетнамские разработчики из Emobi Games, создавая свой собственный военный шутер 7554. Сеттинг Второй Мировой уже давно сидит у всех в печенках, равно как и Вьетнам с Ближним Востоком на пару (даже разработчики Black Ops 2, понимая это, не поленились перенести часть действия в будущее). Но вот сражаться на полях Индокитайской войны – это что-то новенькое и доселе невиданное. Другое дело – какая из всего этого в итоге вышла игра.

Расписывать это чудо игровой индустрии серьезным языком рецензии нет никаких сил, поэтому просто фрагментарно поведаю вам о своих впечатлениях от запуска игры до прохождения первой миссии. Стартует 7554 с невероятно долгой унылой загрузки, оформленной в виде почти статичных картинок и текста, который появляется и исчезает с такой скоростью, что вы физически не успеваете читать субтитры («Новый диск» оставил оригинальную вьетнамскую озвучку). Игра пафосным отбойным молотком вбивает в ваш мозг какие-то исторические подробности под аккомпанемент азиатских криков и визгов. А потом на экране неожиданно появляется едва заметная надпись «Нажмите Пробел для старта миссии», появления которой впоследствии ждешь как Деда Мороза.

Но вот миссия стартовала. Я бегу по траншее за неким вьетнамским карликом, у которого скорость анимации бега совершенно не соответствует скорости перемещения. Ну да ладно – и не такое видали. Вдруг что-то взрывается, экран пульсирует и краснеет, а игра заботливо подсказывает, что при ранениях желательно бы залечь в укрытие на клавишу Ctrl. Окей, сделали. Далее я подбегаю к товарищам, сажусь за мешки с песком и пытаюсь понять, что происходит. Мы обороняем подходы к какому-то зданию. Французская пехота прессует нас. Окей, начинаем стрелять. Стреляем. Стреляем. Стреляем… это продолжается около пяти минут, а враги все не хотят заканчиваться. Но *добрый парень* не дурак, сразу сообразил – «Это ж, наверное, клон Call of Duty, и надо самому бежать вперед, иначе бойцы вокруг так и будут гнить за мешками с песком, уныло изображая боевые действия». Окей, бегу. Но тут игра ненавязчиво предупреждает, что я ушел с линии огня, и неплохо бы вернуться туда, где я сидел. Шаг вправо, шаг влево – расстрел. В итоге, когда у меня закончились патроны в винтовке – неожиданно закончились и враги. Зато вдруг приехала бронемашина, разнесла ворота и чуть не убила моего главного героя.

Я все же решил узнать, что мне будет за позорное трусливое дезертирство и побежал куда глаза глядят. Через десять секунд игра автоматически убила моего героя. Мое любопытство стоило мне дорого – после перезапуска чекпойнта с карты вдруг загадочным образом исчезли все враги, а из моего инвентаря – гранаты. Мне бы радоваться, вот только игра не засчитала пройденной задачу «Удерживайте эту позицию», т.к. удерживать было не от кого. Соответственно, никакой последующей точки. Я дважды переиграл чекпойнт – игра, задорно улыбаясь, раз за разом встречала меня тем же глюком. Лишь после полного перезапуска кампании все пришло в норму.

Едем дальше. После героической обороны от тупых французов мы с товарищами побежали в тот самый дом и начали отстреливаться уже из окон. Здесь то и дело с экрана пропадал командир, за которым мне надо было следовать, а враги периодически оказывались там, где их быть не должно и на «раз» отправляли моего персонажа в нокаут. Я отстреливался вместе с командиром на первом этаже, потом на втором. Потом он почему-то завопил: «Бежим на второй этаж!», и я понял, что... нахожусь на первом... честно говоря, после этого у меня уже распух мозг, а глаза заслезились от кошмарной, грязной, тошнотворной графики, в которой серые французы сливаются с серыми вьетнамцами, серыми стенами, серыми мешками с песком и серой винтовкой в серых руках нашего доблестного солдата. Я бы не удивился, если бы этого персонажа звали Сер-Ый Де-Бил, но нет. Кажется, его зовут Вин. Это все что я уловил из диалогов героев. А еще есть Бин и, кажется, Дин. Прямо Билли, Вилли и Дилли – не хватает только дядюшки Скруджа, чтобы он дал денег разработчикам на нормальную графику. А впрочем… зная о его скупости, я бы не удивился, узнав, что он и был продюсером этой чудо-игры.

В итоге, мы с командиром спешно спустились в подвал, где он снова героически исчез (на этот раз – волей скрипта), оставив меня наедине с целым отрядом французов. Даже капитан Прайс не позволял себе такого. Выйдя из здания через черный ход, я ввязался в еще одну перестрелку вместе с товарищами. В этот раз – на темном дворе, в котором серая графика превратилась в черную, а враги окончательно стали невидимками. Тут мне приспичило выйти из игры на рабочий стол, и, вернувшись в 7554 после ужина, я обнаружил, что игра, очевидно сочтя мою борьбу с французами недостаточно яростной и патриотичной, в наказание затерла все мои сейвы с чекпойнтами. И всю миссию пришлось начинать заново. В главном меню зачем-то присутствует кнопка «Продолжить», которая попросту НЕ РАБОТАЕТ. В итоге, ненавистная миссия все же была пройдена без особых помех и сменилась следующей.

Честно говоря, меньше всего мне хочется издеваться над этой игрой, т.к. после небольшого ознакомительного экскурса мне стало понятно, что хотели смастерить разработчики. Их старания действительно заслуживают похвалы – реконструировать ход событий великой для своей Родины войны с соблюдением всех имен, дат, оружия и техники в форме ненапрягающей видеоигры. Если помните, наша KranX Productions в творческом тандеме с «Гоблином» тоже отличились в 2008 году «Правдой о девятой роте». Но при всем героизме наших отважных ребят на высоте «3234», этот кусочек истории не был интересен никому кроме русских людей. Проблема 7554 в том, что вышла она не только во Вьетнаме. И для любого другого игрока это не более чем кривой глючный и никому не нужный клон Call of Duty. С отвратительными, скучными перестрелками, обилием багов, неумело содранными из CoD экшен-сценами, убогой анимацией. Да, впоследствии игра все же чуточку выправляется и запускает совершенно другие миссии на другой местности и с другим историческим персонажем, которые даже визуально выглядят на порядок лучше. Но ее это не спасает. Как итог, три балла, плюс один за патриотизм разработчиков и необычный для шутеров сеттинг. Итого – унылая четверка.

P.S.: мультиплеер в игре отсутствует, зато в наличии четыре режима на выживание, в том числе – с зомби.

Локализация: вам правда интересно, как переведена игра? Здесь все тоже довольно тоскливо. Субтитры во время роликов мелкие и быстро пропадают с экрана. Главное – в русской версии 7554 вы хотя бы будете знать куда идти и что делать, если вам вдруг это станет интересно.

Увы, но как игра 7554 совершенно не удалась, поэтому ничего кроме рекомендации обходить этот проект стороной я дать не могу. Местами это даже чуть получше, чем «Тоннельные крысы» или «Снайпер. Московская миссия». Тем не менее – это один из худших шутеров 2012 года.

games.mail.ru

7554 — Минирецензии — Статьи — Игромания

Представьте, что гастарбайтер-водитель маршрутки вдруг надевает полицейский китель и фуражку и, повернувшись в салон, зычно спрашивает: «Так, пассажиры, на каком основании находимся в России? Предъявляем документики!» Примерно такие же ощущения испытываешь при знакомстве с шутером 7554, вьетнамским клоном Call of Duty, в котором мы не убиваем по привычке азиатов, а наоборот — сражаемся на их стороне и толпами отправляем на тот свет французских солдат.

Действие игры разворачивается во времена Первой Индокитайской войны, когда молодая Демократическая Республика Вьетнам сражалась за свою независимость с Францией. Вместо аттракциона невиданного трэша Emobi Games выдает — вы удивитесь — вполне приличный и старательный клон Call of Duty 2. Набор развлечений примерно тот же. Мы сидим на привале среди стонущих раненых и вспоминаем о доме, потом штурмуем укрепления, пытаемся удержать их, садим по врагам из станкового пулемета, палим по танкам из базуки, выносим покалеченных товарищей с поля боя. Иногда даже нужно врываться в закрытые помещения и в замедленном рапиде всех расстрелять, не дав убить заложницу, — в общем, все как у людей. И все это под аккомпанемент скриптов и постановочных сценок, где, например, герой падает наземь от взрыва и видит, как камикадзе подрывают бронетехнику врага.

Свободы тут, конечно, нет. За отклонение от цели мероприятия карают принудительной перезагрузкой. Здоровье восстанавливается само. А брошенную в вас гранату можно быстро отшвырнуть обратно. Умыкнули у западных коллег вьетнамцы и сам принцип построения кампании — действие постоянно переключается между героями из разных родов войск.

Конечно, в 7554 чувствуется определенная доморощенность: если ИИ ведет себя примерно так же, как в любой части Call of Duty, то уровень постановки и проработки оружия ожидаемо уступает «оригиналу». Да и мультиплеер не помешал бы. Но сам тот факт, что 7554 — приличный шутер, просто удивителен.

Рейтинг «Мании»: 7,0

www.igromania.ru

rutor.info :: 7554 [v 1.0.0.1 + 1 DLC] (2012) PC

Werasto 02-07-2012 15:16:14 (76 месяцев назад)
а я сначала подумал что на обложке маг=)
 
Germanija 08-05-2012 15:58:01 (78 месяцев назад)
Блин игра супер не отсюда скачал токо слабо залить полностью русскую версию я вот скачал в другом месте и она на вьетнамском блин
 
Flick 11-03-2012 12:22:56 (80 месяцев назад)
Этот нановантуз оч. похож на кумулятивный заряд (ножки для установки фокусного расстояния).
 
Izya Goblinson 26-02-2012 21:35:34 (80 месяцев назад)
Уважаемый Alex Diskane совершенно справедливо напейсал: этот высокотехнологический нановантуз в руках вьетнамца на обложке - гениальное изобретение японской военщины http://www.saper.etel.ru/mines-4/japmine-3.html. Боевая карьера славного "сокела Хо-Ши-Мина" с этим девайсом наперевес героически заканчивается, понятно же, на первом же танке (конечно, при условии, что успеет добежать), о чем, собственно, и рвет на себе пейсы в заметке вышеуказанной странички камгад Веремеев Ю.Г., страшно проклиная японских империалистов, хотя, как теперь похоже, чудили не только они. Занятно, ведь обсуждения подобной тактики японцев во Вторую Мировую действительно обычно сводились к мнению, что "дураков у императора было богато" (с).
 
Birger 25-02-2012 20:02:27 (80 месяцев назад)
Любопытная игруха, поиграл вроде норм. Вот только эффекты хромают сильно, некоторые баги (винтовка не перезаряжается при виде с мушки и спавн вражин за своей спиной). Графа норм (кто считает иначе поиграйте в код 5 - отличий найдете мало).
 
morgot69 25-02-2012 14:31:58 (80 месяцев назад)
ЦитатаКто-то писал:ВасянРубила 24-02-2012 19:59:16 (17 часов назад) Оценил на: 3 фигня,геймплей не радует.ИИ тупой,графа старьё,еще и за узкоглазых бегать никакого интереса нет

иди тогда играй за своих любимых америкосов, они тебе медать дадут

 
Alex Diskane 24-02-2012 22:46:56 (80 месяцев назад) Оценил на: 3
Та штука, которую держит четвертый солдат на обложке - это что то вроде кумулятивной гранаты на шесте - орудие камикадзе короче. В начале игры ваши кривые товарищи его используют, подбегают к танку и лупят этой фиговиной по броне. А сама игра - пародия на КоД, при чем на самую первую часть, спародировали даже главное меню. Единственное, что есть хорошего в этой игре, так это оригинальный сюжет - не часто дают поиграть за вьетнамца, да еще и французов пострелять. Все остальное в этой игре - убогое и кривое. Не рекомендую.
 
donar6 24-02-2012 22:29:03 (80 месяцев назад)
ЦитатаXimera42rus писал:hapuga,больше всего напоминает антенну,но я не уверен.(вьетнамцы же,у них всё по другому) Могу предположить что, это какоето подобие миноискателя... В игру не играл, но постер прикольный.

PS: по мне так 4 чел с "вилкой" представился эдаким посейдоном в форме

 
Ximera42rus 24-02-2012 21:49:13 (80 месяцев назад) Оценил на: 9
hapuga,больше всего напоминает антенну,но я не уверен.(вьетнамцы же,у них всё по другому)
 
Romsann 24-02-2012 21:48:24 (80 месяцев назад) Оценил на: 10
Игра не о чем!За Репак Спасибо!!! Ничего особенного или интересного я не заметил в игре, графика на 3, я поиграл 15 мин и удалил!
 
Str1k3 24-02-2012 21:47:19 (80 месяцев назад) Оценил на: 10
Вьетнамский КОД что вы хотели всё норм)))
 
4apay91 24-02-2012 21:43:14 (80 месяцев назад) Оценил на: 10
Если смотреть реалиями современной индустрии, то игра мего-устаревшая, но было видно старание вьетнамских разработчиков, видно как они работали над деталями и историчностью, молодцы, что поднял забытую тему. Но все же играть в это нельзя, хотя обратить внимание все же стоит. Хочу пожелать разрабам удачи в их творчестве, еще годика три таких темпов и будет у них свой КоД, нашим же разрабам - стыд и срам, что ребята из сильно отсталой страны делают шутеры лучше их, ну были у нас несколько плохих но перспективных проектов, и те загубили. Игре 5, раздаче 10. П.С. русик вышел достаточно добротным.
 
hapuga 24-02-2012 21:32:45 (80 месяцев назад)
что за штекер от тв у первого скрина вместо оружия))))
 
Ice Man sub 24-02-2012 21:11:46 (80 месяцев назад) Оценил на: 10
Ускоглазые тоже дюди ты расист. Мне игра понравилась видиш на войне реальность человечность и дружбу братство пофиг на графу и то что боты дебилы но игра шыкарная. играйте.+10
 
S.T.A.L.K.E.R 20 24-02-2012 21:10:25 (80 месяцев назад)
пацаны игруха как
 
xLittleZzz 24-02-2012 21:05:48 (80 месяцев назад) Оценил на: 2
Мне меню только понравилось :D
 
ВасянРубила 24-02-2012 20:59:16 (80 месяцев назад) Оценил на: 3
фигня,геймплей не радует.ИИ тупой,графа старьё,еще и за узкоглазых бегать никакого интереса нет
 
Эльдар053 24-02-2012 20:42:37 (80 месяцев назад) Оценил на: 10
ааааа... чё за названия 7445 ???????
 
20DIMA11 24-02-2012 19:56:19 (80 месяцев назад)
Как игра скажите стоит ли качать?
 

rutor.info