Самые знаменитые книги стивена кинга: Лучшие книги Стивена Кинга

Содержание

Топ-10 книг Стивена Кинга | Издательство АСТ

21 сентября 2019 года Стивену Кингу исполнилось ни много ни мало 72 год. К этому почтенному возрасту он написал целых 55 романов, 34 повести, около 140 рассказов, включенных в 10 сборников, а также несколько пьес, сценариев и даже стихотворений.

Это настоящая эпоха, которая и не думает заканчиваться, гигантский литературный массив. С гордостью сообщаем, что мы издали все и даже больше! Совсем недавно вышел сборник «Секретные окна», в который, помимо статей Кинга, вошли также и самые первые его рассказы, написанные в раннем детстве. А прямо на этой неделе на прилавках всех книжных магазинов России появился роман «Спящие красавицы», созданный маэстро Стивеном в соавторстве со своим сыном Оуэном.

Сегодня мы вспоминаем самые значимые романы великого писателя, повлиявшие не только на литературу, но и на массовую культуру в целом. Без рейтингов, ведь невозможно выбрать лучшее из лучшего. 

Одно из самых страшных произведений в жанре «хоррор», породивший новую психическую болезнь – коулорофобию или боязнь клоунов. И ведь немудрено! Оно приходит каждые 27 лет и убивает маленьких беззащитных детишек, умело пользуясь их страхами. Семеро друзей из вымышленного города Дерри в штате Мэн пытаются противостоять ему всю жизнь.

Однако «Оно» — не просто роман о страшном клоуне-убийце. В произведении затрагиваются важные для Кинга темы: власть памяти, сила объединенной группы, влияние травм детства на взрослую жизнь.

Клатбище домашних жывотных

Нет, это не ошибка, а отсылка к оригинальному названию романа. Роман, который сам Кинг, считая «слишком страшным», долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Казалось бы, семейство Крид — это настоящее воплощение «американской мечты»: отец — преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар.

Темная башня

Opus magnum Стивена Кинга. Эпопея, начавшаяся в 1982 году и окончательно закончившаяся через 30 лет. Цикл состоит из восьми романов, повествующих о долгих странствиях стрелка Роланда Дискейна. Мир Роланда, «сдвинулся», то есть многие аксиомы стали не верны. Например, солнце может восходить на севере, а заходить на востоке, или полярная звезда всходит и заходит за горизонт, а не остаётся недвижимой в северной части небесной сферы. Но Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, он сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть, кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.

Сияние

Джек Торренс устраивается на работу зимнего сторожа в горный отель «Оверлук» и переезжает туда со своей семьей: женой Венди и пятилетним сыном Денни. Шикарный на первый взгляд отель имеет дурную славу: в нем происходят странные и жуткие вещи, с которыми героям предстоит столкнуться лицом к лицу.

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле, по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста.

11/22/63

Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Джона Кеннеди. Но какова будет цена спасения?

Мистер мерседес

Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо «мерседес» и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто хочет свести счеты именно с вами?..

Зеленая миля

Роман-событие, ставший лауреатом премии Брэма Стокера и вдохновивший Фрэнка Дарабонта на создание культового фильма, в котором Том Хэнкс сыграл, возможно, свою лучшую роль.

Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил закон и теперь отсчитывает последние часы…

До предела обнажены нервы, накалены страсти и обострены чувства. Уже ничего нельзя исправить — последняя черта совсем близко. Но еще можно понять и посочувствовать тем, кому предстоит отправиться по зловещей Зеленой миле в никуда.

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится «мертвым городом». На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы. Долгие годы дремал в Кэрри талант телекинеза, чтобы однажды проснуться. И тогда в городок пришла смерть.

Противостояние

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей. Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, — ведь, не зная врага, его невозможно победить.

Игра Джералда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати. Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, в одночасье вернулись и заполнили уединенный дом, превратившийся в зловещую камеру пыток. Роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, её положение в современном мире.

19.03.2019 г. Авторы

31.10.2019 г. Авторы

Расскажите друзьям:

Отправьте новость
на email:

Политика публикации отзывов

Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:

1. Мы хотим увидеть ваш уникальный опыт

На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте [email protected].

2. Мы за вежливость

Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.

3. Ваш отзыв должно быть удобно читать

Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.

4. Отзыв не должен содержать сторонние ссылки

Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.

5. Для замечаний по качеству изданий есть кнопка «Жалобная книга»

Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».

Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.

6. Отзыв – место для ваших впечатлений

Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast. ru.

7. Мы не отвечаем за работу розничных и интернет-магазинов.

В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.

8. Мы уважаем законы РФ

Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.

10 романов Стивена Кинга — от лучшего к худшему

Литературный критик и переводчик Анастасия Завозова расставляет приоритеты в творчестве одного из самых плодовитых современных авторов.

Правила жизни

Теги:

книги

литература

стивен кинг

темная башня

Если честно, важнейшей книгой Стивена Кинга я считаю его мемуар о писательском ремесле «Как писать книги». Если его прочитать, можно до некоторой степени понять, чем вызван многолетний и, главное, неослабевающий успех Кинга-писателя. Дело тут не сколько в его феерической работоспособности (хотя это тоже немаловажно), а в том, что почти в каждом своем романе или рассказе он умеет соединить даже не сюжет – историю – с очень живой и как будто даже реальной атмосферой. Кинг весь – в деталях. Именно детали – от недобро колышущихся полей кукурузы до оживающих топиариев – и вызывают у читателя желание во время чтения заглянуть под кровать, не высыпалось ли чего из книги в реальную жизнь. Поэтому и в своей подборке романы я расположила не по убыванию в них сюжета, а, скорее, по угасанию в них атмосферы, хотя по отдельности прочтения заслуживает каждый из них. (Кроме «11.22.63», для этого романа у меня добрых слов почти не находится.)

1. The Stand/ «Противостояние» (1990, полная версия)

У «Противостояния» очень простой сюжет: люди умерли, но не все. Те, кто не умер, добрую часть романа куда-то идут. Это и вправду весь сюжет, но при этом читать «Противостояние» нужно непременно в полной версии. В 1978 году, когда роман издали впервые, он вышел с огромными сокращениями, потому что редактор сказал: «Стивен, 1200 страниц читать никто не будет, сократи, пожалуйста, книгу хотя бы на полкило». Тогда Кинг убрал из «Противостояния» около 400 страниц, но в 1990 году вернул их обратно, написав для нового издания предисловие, в котором объяснил, что именно в таком виде роман становится и глубже и логичнее. И это действительно так.

В сжатом виде весь роман сводится к набору перемещений и немного скомканной финальной битве со злом. В полном же – где нашлось место и заведомо проигрышной гонке с вирусом, и отношениям Ларри с матерью, и почти счастливому лету Фрэнни, и даже новому, приоткрытому как дверь финалу, куда задувают ветра из огромной вселенной Стивена Кинга – гораздо заметнее, простите за выражение, эпичность романа. Кинг хотел написать что-то похожее на «Властелина колец» и ему это, наверное, удалось – в том смысле, что и в романах Толкиена, и здесь – самое интересное начинает происходить не там, где герои борются с умертвиями, а когда они присаживаются отдохнуть между приключениями, и мы наконец-то узнаем их чуть поближе.

2. Carrie/ «Кэрри» (1974)

Известно, что когда Кинг писал «Кэрри», он ужасно мучился – ему тяжело давалась вся эта женская телесность, обнаженность и некрасивость реальных, а не романтически-условных чувств и переживаний, кровь и общая перекошенная гормональность текста. Но, как мне кажется, этот роман у Кинга стоит назвать не просто самым реалистичным, но и самым, что ли, чутким.

Почему реалистичным? Смотрите, в массовом корпусе романов о подростках страшненькая девочка, которую попинывает ногами вся школа, чаще всего внутри ужасно пушистенькая. У нее, конечно, тяжелая жизнь, но она любит читать книжки, переводит старушек через дорогу и за это когда-нибудь откроет для себя брекеты, контактные линзы, текстурирующие спреи для волос и мальчика. (Окей, брекеты-спреи-старушки – это опционально, но мальчик-то, мальчик находится всегда, после того, как героиня достаточно помучается.) Но история Кэрри – девочки-изгоя, над которой жестоко издеваются одноклассники – реальна именно тем, какая сама Кэрри и как она реагирует на травлю. Кинг не фотошопит состраданием ее прыщи и не населяет ее внутренний мир розовыми единорогами. Кэрри чувствует, движется, думает ровно так, как ведет себя очень нелюбимый и очень проблемный подросток. Ей не с чего любить мать, незачем жалеть одноклассников, неоткуда ждать сбычи мечт. У нее внутри бомбят гормоны, помноженные на жестокую обиду, и поэтому финальный взрыв телекинеза – это, на самом деле, финал более реальный и даже более счастливый, чем ровная кожа и мальчики.

Кинг стеснялся-стеснялся, но в результате написал по-настоящему феминистский роман, мораль которого такова: менструация – не повод для шуток, некрасивая девочка – не значит слабая, смерть неизбежна, но если по-уродски себя вести (с девочками), она наступит быстрее.

3. It/ «Оно» (1986)

Очень часто у Кинга получаются романы не совсем о том, о чем в них вроде как идет речь. Можно, конечно, читать «Оно» исключительно как культовый хоррор: кто не знает Пеннивайза, Пеннивайза знают все. Но история о том, как в маленьком городе Дерри канализацию пропучило смертью, – не самое интересное, что есть в этом романе. Оторванные руки, запах смерти, скалящийся клоун – это все дымовая завеса для романа об ужасах взросления и ценности дружбы, любой дружбы.

Кинг, на самом деле, прекрасный автор подростковых романов, ему очень удаются описания и характеры подростков-изгоев. Как в случае с «Кэрри», так и здесь – «Клуб лузеров» по силе своей удивительной реальности чуть ли не мощнее образа Пеннивайза. История семи друзей – Билла, Эдди, Майка, Беверли и остальных – состоит, грубо говоря, из двух частей. Первая часть – дети взрослеют, дружат, ходят в школу и пытаются разобраться в себе. Вторая часть – дети сражаются со злом, которого решительно не замечают взрослые. Так вот, первая история, хоть и неотрывно связана со второй, но на самом деле куда интереснее и понятнее. Ведь правда, когда еще у тебя из туалета вылезет злобный клоун? А вот с задирами вроде Генри Боуэрса сталкивался, наверное, каждый, и каждый знает – они страшнее клоуна.

4. The Shining/ «Сияние» (1977)

Совершенно понятно, почему Кинг ругался на Кубрика за экранизацию «Сияния» – мол, тот перевернул все с ног на голову. У Кубрика вышел фильм о том, как в безумном человеке просыпается это самое безумие. Роман же Кинга о том, как зло – абсолютное и чистое зло – потихоньку, по капле выедает мозг самым обычным людям. Собственно говоря, поэтому «Сияние» – чуть ли не один из самых страшных романов Кинга. Любое персонифицированное зло, будь то страшный клоун, полуразложившийся зомби, маньяк с топором – читатель может представить и хоть как-то уложить в голове. Зло в «Сиянии» – безликое, невидимое нечто, которое то прикинется ожившим кустом, то рванется синюшным трупом из ванны. Но из чего, грубо говоря, сделан труп и что заставляет топиарий скалить на Джека Торранса зубы, читатель так и не видит. С таким злом нельзя бороться, от него, как от торфяных болот, можно держаться только подальше.

5. The Gunslinger/ «Стрелок» (1982, 2003 – исправленная и дополненная версия)

Сам Кинг, конечно, говорил, что на написание романа его вдохновила поэма викторианского поэта Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошел до Темной башни». Но когда начинаешь читать о странствиях Роланда Дискейна, вспоминается еще и шотландская сказка о Роланде, который отправился к королю эльфов спасать старших братьев и сестру Эллен. В сказке волшебник Мерлин дает Роланду совет – когда он попадет в страну фей, пусть рубит голову всякому, кто с ним заговорит, и Роланд по пути убивает старую птичницу, пастуха и табунщика.

В первой книге цикла о Темной Башне Роланд Дискейн движется от начала к концу примерно так же, расчищая себе путь пулями и фактически убивая всякого, кто осмелится с ним заговорить. Браунинг в поэме сохраняет эту фольклорную недобрую сказочность – мертвая земля, демоны, песок, туман и мрак. И Кинг, изначально составивший «Стрелка» из рассказов того периода, когда он еще пытался писать красиво, во многом следует за Браунингом, подкрепляя просыпающийся пока сюжет атмосферными описаниями.

«Стрелок» – тот случай, когда первая книга серии получилась не самой сильной, но зато, благодаря несколько опиумному осадку викторианской поэзии, самой интригующей. Сам мир, по которому движется Стрелок, – с пустыней, суккубами и странным Человеком в Черном (очередной реинкарнацией Рэндалла Флэгга из «Противостояния») – и есть то, что удерживает читателя за книгой и в книге – по крайней мере, в первой.

6. Joyland/ «Страна радости» (2013)

Я даже думала, не поставить ли этот роман на второе место, потому что в моем внутреннем рейтинге самых-самых атмосферных романов Кинга этот – чуть ли не самый любимый. Если смотреть на «Страну радости» с точки зрения того, как вообще построен сюжет, можно увидеть, что он вообще-то здорово перекошен в сторону второй половины книги. Сюжет и развиваться-то толком начинает где-то с середины. А вот все, что до этого – история студента Девина Джонса, который приехал поработать на лето в парк аттракционов, влюбился в само ощущение карнавальности, витавшее в воздухе как запах попкорна, и остался там еще поработать, на свою, конечно же, голову – это, собственно, приглашение Кинга самому читателю как следует обжиться в парке и прокатиться на всех каруселях (до того, как из всех щелей полезут призраки и маньяки). Это, конечно, прозвучит как оксюморон, но Кингу вообще удалось создать уютный роман про маньяков и убийства. На фоне несложных, но ужасно миленьких деталей – пикников на берегу, поиска старых газет в библиотеках, настоящей дружбы, нестрашных пророчеств и вкуса сахарной ваты – и все ужасы, в общем-то, кажутся карнавальными, картонками, взлетающими на пути поезда в «Комнате страха». Это, наверное, единственный роман Кинга, где можно отдохнуть, не опасаясь, что из-за сюжетного поворота на тебя выскочит что-то по-настоящему страшное: жуткий клоун или человеческое безумие.

7. Salem’s Lot/ «Салимов удел» (1975)

Это, наверное, один из самых кровавых романов Кинга. Здесь не только абсолютно понятное и относительно видимое зло – вампиры – но еще и льется рекой кровь, вытекают глаза и кому-нибудь обязательно с хрустом пробивают грудь если не ножом, то крестом или осиновым колом. Конечно, читать такие сцены страшновато, особенно на ночь, но, в целом, все эти реки крови и километры прокушенных шей – не самое страшное, что есть в романе. Здесь у Кинга на сцену потихоньку выползает зло другого рода, которое называется «маленький городок и его жители». Когда вампиры постепенно захватывают Салимов Удел, этого по сути никто не замечает – зло уже давно жило себе потихоньку в самой серой тесности и узости городка, и вампиры фактически помогли ему вылезти наружу.

8. Under The Dome/ «Под куполом» (2009)

Роман «Под куполом» – это почти что «Салимов удел», но без вампиров да и вообще без какой-либо потусторонности. Единственная фантастическая деталь – огромный прозрачный купол, которым разом, в одну минуту, небольшой город Честерс Милл отрезало от внешнего мира. Купол никак не убрать, кислород кончается, запасы тоже – и вот тут-то наружу из жителей городка и начинает ползти та самая тьма и гниль, которая во сто крат страшнее вампиров. Для того, чтобы начать друг друга ненавидеть, людям, оказывается, нужно просто стать друг другу очень, очень ближе. Несмотря на то, что это прекрасный образчик кинговского романа – адреналиновый, увлекательный и достойный всей своей тысячи с лишним страниц – по сути, это уже несколько переработанный Кинг, потому что похожие и куда более страшные истории о, простите, ужасах нашего городка, он уже несколько раз рассказывал.

9. Dr. Sleep/ «Доктор Сон» (2013)

Кинг отказался от идеи написать продолжение «Салимова удела» и, наверное, в случае с романом «Сияние» ему тоже этого делать не стоило. Не нужно, впрочем, думать, что «Доктор Сон» – это роман скучный или неинтересный. Нет, история о том, как взрослый алкаш в завязке Дэнни Торранс и Абра, девочка со сверхъестественными способностями, борются с вампирами, которые едят детей с «сиянием», сделана очень хорошо, хоть и несколько водянисто. Сюжет бойкий, девочка преумильная, старательно непьющий Дэнни – вообще отдельная история. Но в этом романе нет ни капли того, что было в «Сиянии»: ощущения безликого, чернейшего ужаса, который буквально стоит у читателя за спиной. Поэтому и читать этот роман надо без какой-либо оглядки на «Сияние» – это просто классный мистический триллер, но не более. Фанфик по хорошему роману, у которых по странному совпадению один и тот же автор.

10. 11.22.63

Рецензируя этот роман Кинга для TIME, Лев Гроссман, автор трилогии «Волшебники» и литературный критик, заметил, что роман-то в целом прекрасный, но немного запутался в жанрах. Скажу больше, роман, в целом, прекрасный, только это три разных романа. Обычно Кингу прощаешь все эти кирпичи в тысячу страниц, потому что у него пятьсот страниц пролетают как сто, но в случае с «11.22.63» можно было бы настругать «Библиотеку приключений».

Завязка прекрасная – учитель английского попадает в прошлое, за пять лет до убийства Кеннеди. У него благородная цель – спасти Кеннеди. Прошлое прекрасно, здесь густо цветет фирменная кинговская сентиментальность – стейки тут вкуснее, молоко жирнее, воздух чище – и, наверное, поэтому сам Кинг и подзастрял в этом прошлом, не торопясь спасать Кеннеди. До того, как собственно начинается вся история с выслеживанием Освальда, наш герой – Джейк – отправляется в этакое путешествие по волнам памяти. Сначала едет в городок Дерри из романа «Оно» и спасает жизни там (это один роман). Потом он попадает в маленький техасский городок, влюбляется в библиотекаршу, ставит школьный спектакль и опять всех спасает (это второй роман). Ну и третий – вся история с Ли Харви Освальдом и предотвращением покушения. Но к третьему роману тебя уже начинает немного укачивать от первых двух и от сентиментального сахара, которого здесь больше, чем ужаса. С этим романом Кинг немного напоминает пресловутую бабушку, которая не может просто взять и приготовить одно блюдо, если ждет внучка в гости, и отступается от него с кормежкой только, когда того разрывает от ожирения.

10 лучших книг Стивена Кинга – Rolling Stone

Перейти к основному содержанию

(Суб)культура

Ваш выбор самых жутких и захватывающих романов мастера ужасов, от «Оно» до «Мертвой зоны»

Стивен Кинг позирует во время фотосессии 16 ноября 2013 года в Париже, Франция.

Ульф Андерсен/Гетти

В нашем недавнем интервью со Стивеном Кингом мы попросили автора назвать лучшую книгу, которую он когда-либо написал. Ни секунды не колеблясь, он поставил 9.0011 Lisey’s Story, роман 2006 года о женщине, переживающей смерть мужа, который оказался автором бестселлеров. Мы полагали, что у многих его поклонников будет другой выбор, поэтому мы открыли его для голосования. Вот результаты, но обратите внимание, что из-за огромного количества книг Темной Башни ни одна из них не смогла занять достойное место в списке.

Цифровой ежедневный информационный бюллетень

Культурная сила, которая

преодолевает поколения.

Подписываясь, я соглашаюсь с Условиями использования и Политикой конфиденциальности.

Другие новости

Читать далее

Перейти на PMC.ru

Самый популярный

Рекламный ролик водки Belvedere Дэниела Крейга — ультрасовременная демонстрация того, как кинозвезда меняет свой имидж

Джерри Сайнфелд о монологе Дэйва Чаппеля из «SNL»: «Я думаю, что тема требует разговора»

Кармен Электра мало что оставляет воображению в этих солнечных и уверенных снимках в белом бикини

Даника МакКеллар покупает особняк в Нэшвилле и продает скромный дом в Лос-Анджелесе

Вам также может понравиться

  • Создатель Sonic the Hedgehog Нака Юдзи арестован в Японии за предполагаемую инсайдерскую торговлю

  • Первый взгляд на новое шоу Стивена Мейзела в Испании

  • Доходы от продажи этого красивого дома в Юсонии пойдут на благотворительность

  • Обзор «Разочарованного»: Эми Адамс застряла в пригороде в очаровательном (и ненужном) сиквеле

  • Заоблачные рейтинги НФЛ доказывают, что фанатам все равно, кто звонит в игры

10 лучших книг Стивена Кинга всех времен

Стивен Кинг — современный мастер ужасов и невероятно плодовитый писатель. Вот уже почти 50 лет он создает шедевры жуткой фантастики, и были тысячи споров о том, какие книги Стивена Кинга лучшие. Что ж, мы бросаем нашу шляпу на ринг, выбирая лучшие из наших собственных.

Для нашего списка мы выбрали один из опубликованных романов Кинга. Итак, никаких компиляций, новелл или рассказов. Кроме того, помните, что этот список предназначен для лучших романов Стивена Кинга, а не для самых малоизвестных. Итак, если вы уже знакомы с этой работой, вы, вероятно, можете догадаться, что вошло в сокращение.

TL; DR — Лучшие книги Стивена Кинга для чтения:

  • Carrie
  • Кристина
  • The Dark Towh Misery
  • The Shining
  • The Stand
  • Pet Sematary
  • The Mist
  • Зеленая миля

Кэрри

Кинг добился успеха, начиная со своего первого романа «Кэрри». Главный герой сразу же узнается большинством читателей, поскольку большинство из нас ходили в школу с кем-то вроде нее. Темы остракизма и издевательств продолжают находить отклик и сейчас, как и в 1974 году, когда роман был опубликован. В отличие от некоторых других книг в этом списке, «Кэрри» читается быстро и представляет собой прекрасное введение в стиль письма Кинга.

Кристина

Кристина

Если Кэрри — одна сторона медали, то Кристина — другая. Потрепанный Plymouth Fury 1958 года выпуска привлекает внимание школьного изгоя Арни Каннингема, и после его покупки он становится одержимым его восстановлением. К несчастью для него, машиной овладевает зло, и он становится его пешкой. Книга критикует автомобильную культуру, издевательства и мужское представление о себе, и это еще одно название от Кинга, которое остается невероятно актуальным.

«Темная башня: Стрелок»

«Темная башня: Стрелок»

Хотя вторая половина серии книг «Темная башня» и фильм «Темная башня» не достигли цели для некоторых фанатов, никто не может отрицать, что она началась на ура. . Первая книга многолетней эпопеи «Стрелок» в глубине души является вестерном, в гораздо большей степени, чем последующие тома. Наше знакомство с Роландом Дискейном и Срединным миром — это короткая суровая история, полная сердечной боли и смерти, которая пронизывает своими усами другие произведения Кинга.

Оно

Это немного короче, чем «Противостояние», но по сути состоит из двух книг. Как и в недавних фильмах «Оно», в первой части рассказывается о группе детей, которые пытаются разобраться с существом, охотящимся на жителей Дерри, штат Мэн. Во второй половине они воссоединяются во взрослом возрасте, чтобы навсегда уничтожить Это (также известное как Пеннивайз). Книга рассказывает об ужасах, с которыми столкнулись дети, так, как в фильмах не было времени, и считается одним из лучших романов ужасов всех времен.

Несчастье

Несчастье

Говорят, несчастье любит компанию, и Энни Уилкс прекрасно это доказывает. Кинг каким-то образом предвидела ядовитые фандомы, потому что, когда Уилкс находит своего любимого писателя Пола Шелдона после автомобильной аварии и вылечивает его, она начинает требовать, чтобы он начал писать книги по своему вкусу. К несчастью для него, она использует молоток вместо злобных твитов.Фильм — абсолютная классика, но исходный материал, безусловно, стоит прочтения.0003

«Сияние»

«Сияние»

Как и «Оно», «Сияние» погружает читателей глубже, чем фильм «Сияние». Очевидно, что Джек Торранс в некотором роде самовлюбленный король, если вы знаете его историю зависимости. В результате роман немного симпатизирует ему, что делает конечный результат гораздо более трагичным. Это также подчеркивает изоляцию и растущее безумие, которое чувствует Джек, что делает его неизбежную ярость еще более пугающей.

Стенд

Стенд

Чума опустошает мир в The Stand, и после постапокалипсиса формируются два общества. В этом томе на 1000 страниц прослеживается судьба человечества от вспышки вируса до завершения битвы между добром и злом. Стенд — отличное чтение, но, как и многие книги такого размера, есть некоторые проблемы с темпом. Тем не менее, стоит пройти через несколько извилистых разделов, так как у него очень приятный финал.

Кладбище домашних животных

Кладбище домашних животных

Кладбище домашних животных следует за семьей Крид, которая переезжает из Бостона в Мэн. Обустраиваясь в своем новом доме, они натыкаются на загадочное кладбище в лесу. Когда они обнаруживают, что оно способно возвращать мертвых животных к жизни, они оказываются запутанными в невыразимом зле, с которым лучше бы никогда не сталкивались. Это сложное чтение для любителей животных, но выдающийся неторопливый триллер, который будет держать вас в равной степени в ужасе и в напряжении до самого конца.

Туман

Туман

Большая группа людей оказывается в ловушке внутри оживленного продуктового магазина, когда окутывает густой туман. Попытки уйти наталкиваются на ужасающие нападения и запутанные исчезновения. Что скрывается в таинственном тумане и как выбраться из него живым? Эта новелла — быстрое, но захватывающее чтение, которое заставит вас дважды подумать о том, что может поджидать в тумане — опасные хищники, пытающиеся перекусить людьми.

«Зеленая миля»

«Зеленая миля»

«Зеленая миля» широко считается одним из шедевров Кинга, хотя это не такая страшная история, как остальные книги в этом списке. Он следует за надзирателем камеры смертников Полом Эджкомбом, который общается с заключенным по имени Джон Коффи. Коффи был приговорен к смертной казни за преступление, совершенное им неясно, и он демонстрирует мощные потусторонние целительные способности. Этот триллер — слезоточивый, который заставит вас задуматься о смысле жизни далеко за пределами вашего сложного, шокирующего завершения.

Часто задаваемые вопросы по Стивену Кингу

Сколько есть книг Стивена Кинга?

На сегодняшний день существует 64 романа (и более 200 рассказов) Стивена Кинга.

Сколько существует экранизаций Стивена Кинга?

Есть 51 фильм по Стивену Кингу и 28 телеадаптаций, а новый сериал под названием «Спящие красавицы» выходит следующим в списке предстоящих работ Стивена Кинга.

Будет ли Темная Башня превращена в видеоигру?

Нет, согласно StephenKing.com: «Коммерчески доступной видеоигры, основанной на «Темной башне», не существует, но Discordia — это интерактивная онлайн-функция, частично основанная на сериале, которая предлагается бесплатно исключительно на этом сайте».

Можно ли ожидать продолжения «Участи Салема»?

«Вообще-то, я надеюсь написать продолжение почти ко всем своим романам, и вы найдете их в «Волках Каллы», «Песне о Сюзанне» и «Темной башне» — на самом деле во всей серии «Темной башни». я узнаю многое из того, что произошло в «Уделе Салема» по одному предмету и одному персонажу в частности — я не буду говорить вам, какой именно. Это ни в коем случае не реклама книг Темной Башни, но это мой путь. сказать, что книги «Темная башня» заканчивают большую часть бизнеса по сравнению с другими книгами». — StephenKing.com

Есть ли аудиокнига The Stand?

«The Stand доступен для скачивания в виде полной аудиокниги в нескольких розничных магазинах.

Leave a Comment