Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049. Бегущем по лезвию 2049


Фильм Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)

Продолжение американского фантастического фильма «Бегущего по лезвию», основанного на романе Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы».

Сюжет фильма Бегущий по лезвию 2049

Действие фильма «Бегущий по лезвию 2049» разворачивается спустя тридцать лет после событий, произошедших в первой части фильма.  Главный герой фильма «Бегущий по лезвию 2049» – простой полицейский из Лос-Анджелеса Кей (Райан Гослинг) – случайно узнает тщательно скрываемую информацию, которая может погрузить весь мир в хаос. В процессе расследования Кей случайно обнаруживает бывшего офицера полиции Рика Декарда (Харрисон Форд), который был признан пропавшим без вести тридцать лет назад.

Производство фильма Бегущий по лезвию 2049

Идея создания фильма «Бегущий по лезвию 2049» пришла продюсеру Баду Йоркину, который поделился своей задумкой с компанией «Alcon». Изначально проект задумывался как самостоятельный фильм, не привязанный к культовой ленте Ридли Скотта. Однако, позднее было решено снять сиквел «Бегущего по лезвию», так как в нем осталось много нерассказанного.

Когда сценарий попал в руки режиссера Дени Вильнев, началось производство фильма. Для начала режиссер вместе с оператором Рождером Дикинсом сделали несколько раскадровок и набросков будущего фильма.

«Роджер был неотъемлемой частью визуальной составляющей фильма с самого начала», – рассказал режиссёр.

Позднее началась разработка стилистики картины, костюмов главных героев и их внешнего вида.

«Мы решили, что в 2049 году воздух в Лос-Анджелесе из-за смеси газов стал настолько плотным, что в атмосферу можно было проецировать изображения в 3D. Поэтому маркетологам не нужно было довольствоваться плоскими плакатами и баннерами – они запускали свою рекламу прямо в толпы людей. Нам показалось, что такая реклама – отличное дополнение к нашей футуристичной реальности, ведь человечество движется именно в этом направлении. Во время подготовки к съёмкам фильма мы встречались с учёными, докторами, архитекторами, дизайнерами, компьютерщиками и представителями многих других специальностей. Нас интересовало, как, с их точки зрения, будет выглядеть наше будущее. Базируясь на собранной информации, мы строили дизайн будущего фильма. Это большая работа», – поделился Дени Вильнев.

Костюмы главных героев были созданы дизайнером Рени Эйприл.

«Надо признать, что нам вообще и мне в частности очень повезло с актёрским составом. Каждый из актёров знал, что ожидает его на съемках, – рассказала Рени. – К примеру, Райан Гослинг четко знал, что он любит носить, что не любит, а чего не будет носить ни при каких условиях. Не могу сказать, что мне это не понравилось – он серьёзно облегчил мою задачу. В итоге Кей практически весь фильм носит один и тот же плащ».

Съемки фильма проходили в Венгрии, где съемочная команда заняла шесть павильонов и несколько натуральных площадок.

Музыка к фильму была написана композиторами Бенджамином Уоллфишем и Хансом Циммером. Кроме того, в картине можно услышать саундтрек оригинальной ленты.

Съемочная группа фильма Бегущий по лезвию 2049

  • Режиссер: Дени Вильнев
  • Авторы сценария: Ридли Скотт, Хэмптон Фанчер, Майкл Грин, Филип К. Дик
  • Продюсеры: Ридли Скотт, Бродерик Джонсон, Эндрю А. Косов, Бад Йоркин, Синтия Сайкс Йоркин, Тим Гэмбл, Фрэнк Гистра
  • Оператор: Роджер Дикинс
  • Актеры: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Джаред Лето, Дэйв Батиста, Робин Райт, Ана де Армас, Вуд Харрис, Сильвия Хукс,Эдвард Джеймс Олмос, Хиам Аббасс, Ленни Джеймс, Баркхад Абди, Марк Арнольд, Дэвид Дастмалчян, Томас Лемаркус, Салли Хармсен, Маккензи Дэвис и др.

www.vokrug.tv

Смотреть фильм «Бегущий по лезвию 2049» онлайн в хорошем качестве бесплатно и без регистрации

Тест Тьюринга

Признаться честно, у меня были сомнения по поводу «Бегущего по лезвию 2049». Оригинальный научно-фантастический фильм, снятый 35 лет назад, был знаковым, новаторским и довольно специфическим, ставшим общепризнанным культом. Однако фильм не получил продолжение. За это время появились многие не менее великие картины, но существует характерная особенность: неоднократно появлялись продолжения там, где хватило бы одного фильма, доводя их число до 5, 6 и, в конце концов, маразма. И вот, спустя годы добралась эта участь и до «Бегущего...». К счастью, мои страхи оказались напрасны, учитывая благоговение, с которым поклонники держат оригинал: фильм Дени Вильнёва так же хорош, как и фильм предшественника - не менее культового Ридли Скотта. Ден великолепно ведет историю вперед, обрабатывая множество проблем - этических, социальных, политических, биологических. При этом это явно авторский фильм, но созданный из той же ткани, что и фильм Скотта, не смотря на внушительный бюджет.

Чтобы рассказать подробности - нужно опустить большую часть «Blade Runner 2049». Не зря создатели до последнего не хотели показывать фильм ни на фестивалях, ни участвуя в пресс- показах. Антураж здесь богат, темы сложны, но история - это простая классическая кинематографическая сказка. Человек сталкивается с экзистенциальным препятствием, с помощью которого он считает свою душу и личность перед лицом невероятной утратой духовных и нравственных ценностей общества.

Райан Гослинг играет «бегущего» под именем Kей. Его беззаботность отражает эмоционально отдаленную среду, беспокойное, недоверчивое повседневное существование в этом деспотическом, изолированном будущем. В первой миссии он был отправлен для упразднения репликанта, который работает фермером в бездушных улочках Лос-Анджелеса. Неожиданно на «Целине», он находит коробку с костями мертвой женщины. Анализ подтверждает самые худшие предположения, и это тревожит и интересует различные высокопоставленные слои в обществе. Непосредственный начальник лейтенант Джоши (Робин Райт) хочет, чтобы Кей избавился от проблемы, в то время как Ниандер Уоллес (Джаред Лето), взявший на себя повторное производство ренегатов после банкротства корпорации Тирелл, видит в проблеме новую возможность для своей деятельности. После некоторого исследования Кей обнаруживает неизбежные связи с историей первого фильма. Харрисон Форд в роли бывшего «бегущего» Рика Декарда, прячется в неизвестности, в то время как прошлое неумолимо умудряется его настичь.

Сюжет начинается с сильного места, но нет достаточных осложнений, чтобы оправдать огромное время работы. Однако большинство зрителей будут в достаточной степени отвлечены визуальным изобретением, чтобы оставаться на крючке повсюду. Вильнев и его постоянный оператор Роджер Дикинс (дайте ему Оскар!!!) создали городской кошмар, который чтит будущее, и в то же время смиренно кивает в наше текущее онлайн-опьянение, которое кажется слишком правдоподобным и взаимозависимым. Kей в авангардном пальто проводит свою детективную работу по-старинке, через карточные каталоги и микропленку - блэкаут уничтожил цифровые данные, поэтому этот модернистский мир поднимает вопрос энергозависимостии улучшения уже существующих вещей: беспилотные войны, бандиты-мусорщики, детский труд и секс-роботы - это просто расширение вещей, которые уже существуют.

Погода ухудшилась, экстерьеры стали более угнетающими, и тоска стала все более распространенной. Редко в любом мейнстримовом фильме так явно не было юмора. Богатые персонажи, такие как Уоллес, могут жить в невообразимо сложных структурах, освещенных великолепными вариациями на одном и том же оттенке, но их сила, кажется, вызывает только раздражение и нетерпение. Не в первый раз, Вильнев только уходит в прострацию, а звуки реверсивной безысходности от композитора Ханса Циммера добавляют фильму нотки нигилизма.

«Бегущий по лезвию 2049» - это чудесное зрелище, наполненное навязчивыми вопросами о человечестве. Концепция обеих картин - своего рода, тест Тьюринга - человек или машина? Сокрытие и раскрытие показывает как душу машин, так и холодность человечества, которая заставляет подчинять ренегатов в рабство, служа капитализму. Но является ли машина разумной? Что означает личная телесная автономия? Какую ценность можно найти в интимном пространстве между человеком и машиной? Машиной и машиной? «Blade Runner 2049» ставит эти вопросы, поднятые 35 лет назад, с пронизывающим, неотложным чувством интеллекта и интимности.

Андрей А

Настоящий киберпанк

Спустя 35 лет после выхода знаменитой картины Ридли Скотта «Blade Runner», ставшей открытием эры киберпанка в кинематографе, на экранах появляется сиквел канадского режиссера Дени Вильнева. Но что такое «Blade Runner» Ридли Скотта? Это первый образец нео-нуара, а также первый и самый характерный пример киберпанка в кинематографе. Скотт своим образом ночного, футуристичного мегаполиса с морем глобальных проблем, стал прототипом для визуального оформления «Матриц»" (1999-2003), «Бэтмена» (1989), «Пятого элемента» (1997), «Тёмного города» (1998) и «Искусственного разума» (2001). Человек или репликант? Создатель или творение? Сложно представить, какую ответственность брал на себя этот пятидесятилетний канадец, затеяв съемки продолжения. И кажется, он это сделал не зря.

И вот, с первых минут перед нами предстает молодая версия Декарда - офицер LAPD Кей, в исполнении Райана Гослинга. Он так же, как когда-то Харрисон Форд идет по мрачному Лос-Анджелесу в поисках все так же хотящих жить репликантов. Однако уже минуло 30 лет, мир изменился в технологическом плане, но, кажется, остался прежним в социальном и культурно-моральном. Искусственно выращенные люди не только не имеют права на свободную жизнь, но теперь и на эмоции. В глазах людей они лишь кожаные куклы, а в представлении создателя, Ниандера Уоллеса, - ангелы, призванные возвысить человека в раю.

Растягиваясь практически на три, Blade Runner 2049 выглядит напорядок динамичней своего предшественника. Действия разворачиваются в постаревшем на 30 лет Лос-Анджелесе, прежняя часть которого отмирает, словно репликант, уступая место новой, усовершенствованной модели. В лучших традициях киберпанка представлена атмосфера города. Зрителю демонстрируется мрачный мир антиутопического будущего. Небо закрыто тучами, а громадные высотки почти весь хронометраж объяты дождём. Поля небоскребов обрываются появлением еще более возвышенных сооружений, которые, в свою очередь, сменяются на не поддающиеся восприятию вавилонские башни - сердце корпорации. Удачно Вильнев изобразил это в сцене полета Кей'а над ночным мегаполисом.

Не забыт, а в чем-то даже приумножен, авторами лейтмотив ночного города. «Blade Runner 2049», стал еще темнее приквела. Мрак разрывается палитрой цветов неоновой рекламы, по улицам, поверх голов людей, ходят 3D голограммы нагих «кукол для удовольствия», подчеркивая тем самым не только социальный, но и культурный упадок общества. Общества, в которое режиссер внес откровенную фракционную стратификацию, олицетворяя ее громадной стеной по периметру города.

Кей, понимая что он, репликант, не осознает своей роли в этом мире. В поисках своего «Я», он углубляется в самокопание, как этого не делал Декард. Кей одинок, единственный свет в его душе - это голограмма. Программа, имитация женщины, заполняющая пустоту в доме, по имени Джой. Она может подстроиться под любого человека и, как выясняется, репликанта. Она - это Рейчел Декарда. Такой же объект проявления человечности репликанта, доказательство существования души. Оттого постельная сцена становится еще сентиментальней и трогательней. Джой, понимая что не может дотронуться до Кея, хочет подарить ему радость прикосновения к любимой и с этой целью использует тело другого репликанта. Создателям удалось очень красиво показать наложения одного лица на другое. Зрительное слияние двух тел в одно, синхронизация. Эта сцена есть само искусство.

Судьба героя Райана Гослинга, наверное, самая трагичная составляющая сюжета. Осознанное существо без социального самосознания, прошлого, цели существования, понимания кто он и зачем здесь. Как машину, его диагностируют жутким психотестом, который, надо признать, стал тяжелее классического теста «Войта-Кампфа». Гражданин второго сорта, раб. На его примере показан еще один зловещий аспект имплантирования воспоминаний. Помимо заковывания своего носителя в невидимые кандалы сознания, они наносят психологическую травму, к которой репликант будет отсылаться все свое существование. Но в то же время - это возможность осмыслить себя, взбунтоваться и прийти к свободе.

Съемки сиквела классики - это всегда большой риск. Особенно, если это сиквел такого весомого и глубокого фильма, как «Бегущий по лезвию». Картина в любом случае будет обречена на сравнение с приквелом. Сложно не то что превзойти предшественника, сложно достичь его уровня. Вильневу это удалось. Однако изначально, для человека, выходящего из зала, «Blade Runner 2049» кажется более утрированной версией картины 1982 года. Ведь о чем повествовал Ридли Скотт? Он поднимал проблему взаимоотношений творца и творения. Поиска человечного в человеке и репликанте, плоде труда его разума. Кто достойней жизни, создатель или его дитя? Ответ на этот вопрос транслируется даже в таких мелочах, как искусственные воспоминания Рейчел, когда она рассказывает о паучьем яйце, которое, треснув, выпустило на волю паучат, съевших свою мать. Своего создателя. Скотт показывает, что даже умнейшие представители человеческой расы в силу своих эмоций, психологического либо физического состояния уязвимы перед совершенством в виде последних моделей репликантов. Рой, как обиженный на господа человек проклинает и убивает его. «Вы горите ярче и сгораете быстрее», словно Тайрел описывает в этих строках судьбу самого человека, ведь земная жизнь ярче небесной, и сгорает она так же быстро, как и горит. Но основной темой все же был тот самый вопрос. Да, да, человек или репликант? Рой, машина для убийства, чьей мечтой было жить, осознавая бессилие перед временем отведенным ему, дарует свою жизнь врагу. И вот репликант уже не просто плод творца, взбунтовавшийся против хозяина, а сам предстает в образе Христа со Стигматами на руках. Он умирает за своего врага, выпуская белого голубя в черное небо, как образ ницшеанского сверхчеловека в рутину человечества. «Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.» Репликанты хотят жить, любить, развиваться. «Больше человек, чем сам человек».

Сюжет, относительно картины 1982 года, стал приземленней. Отойдя от образов и символов, он приобретает физическое воплощение в персонажах. Режиссер, по сути, вдохнул жизнь в судьбы героев. Единственное, что по настоящему мешает «Бегущему по лезвию 2049», это ограниченность действий, в которые его вгоняют сиквельные оковы.

«Blade Runner 2049» - это настоящий киберпанк. Здесь также поднимаются основополагающие проблемы жанра, такие как взаимосвязь чувств и технологий: «Что это, любовь или математический расчет?». По прежнему преобладает выстроенная в каноническом стиле безжизненная антиутопическая атмосфера, сопровождаемая однотонной музыкой. Это все то же многоаспектное кино, в котором сложно выделить что-то одно. Технические, визуальные, философские достоинства, блестящая работа камеры. Дени Вильнев в очередной раз доказал что способен снимать высокое, красивое кино, а зрители, как и 35 лет назад, выходя из кинотеатра, задумываясь о репликанте, будут вспоминать все те же строки Достоевского «Тварь ли я дрожащая или право имею». Имею, а точнее, имеют.

Live Man ZU

www.tvcok.ru

Бегущий по лезвию 2049 фильм (2017) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве hd 720

Очередным фильмом радует нас Дени Вильнёв в 2017 году с хорошим рейтингом в 8.105 баллов из 10. У нас вы можете смотреть фильм «Бегущий по лезвию 2049» 2017 года онлайн бесплатно в лучшем качестве HD 720 и 1080p, с хорошим звуком как на компьютере, так и на своем смартфоне.

Качество: HD 720

Оригинал:

«Blade Runner 2049» с хорошим звуком

Страна:

США, Великобритания, Канада

Рэйтинг:

8.105/10 (мин. "1")

Продолжительность фильма:

163 мин. / 02:43

Актеры:

Райан Гослинг, Дэйв Батиста, Робин Райт, Марк Арнольд, Вильма Сечи, Ана де Армас, Вуд Харрис, Давид Дастмалчян, Томас Лемаркус, Сильвия Хукс

Краткое описание и трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

В этом фильме 2017 года человечество достигло невероятного технологического прогресса. Выдающимися ученными были созданы репликанты, высокотехнологические роботы. Внешне андроиды похожи на человека. Этих роботов люди использовали для самой опасной и тяжелой работы. Подобное потребительское отношение к технологическим созданиям длилось недолго. Репликанты осознали себя как разумных существ, и решили освободиться от гнета высшей биологической расы. В связи с этой проблемой правительство создало специальный отдел, занимающейся устранением андроидов, чье поведение вышло из-под контроля. Рик Декард был одним из лучших агентов, но любовная связь с девушкой-роботом заставила его уйти в подполье и долгое время скрываться от властей. Спустя много лет ситуация с андроидами вновь вызывает опасения. Все больше репликантов начинают мыслить,как люди. Они желают получить право самостоятельно распоряжаться своими жизнями. Молодой спецагент Кей занимается поиском проблемных биороботов. Однажды он случайно узнает секретную информацию. Начальство спецотдела ведет двойную игру, и вскоре все человечество может оказаться на грани вымирания. Кей решает разыскать первого борца с репликантами, Рика Декарда, и заручиться его поддержкой.

Бегущий по лезвию 2049 (фильм 2017) смотреть онлайн бесплатно

Внимание! Фильм ⬇ станет доступен к просмотру, после рекламы. Пожаловаться на фильм.

Благодаря нашему новому плееру, теперь можно смотреть полностью Бегущий по лезвию 2049 (2017) онлайн, в хорошем качестве: 360, 480, 720(HD), 1080(Full HD) и на компьютере, и на смартфоне.

film720.net

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Вы перешли на данную страницу для того, чтобы смотреть Бегущий по лезвию 2049 (2017) онлайн на киного полностью в хорошем качестве HD. Если вас не затруднит, оставьте комментарий и дайте оценку фильму, это будет полезно для других пользователей сайта.

Когда-нибудь человечество станет развитым до того, что сможет создавать настоящих киборгов, путешествовать сквозь пространство, а также воевать в космосе, а пока можно наблюдать за этим с телеэкранов. В центре сюжета окажутся все те же известные герои, а картина является по сути продолжением, спустя много лет. Главным героем является Рик Декард. Тогда он работал полицейским, который искал репликантов и уничтожал их. Однако, врем идет, ничто не стоит на месте, особенно человеческий возраст. Рик постарел и ушел на пенсию. На ней он провел несколько лет считая, что уже все должно быть хорошо, ведь с того времени прошло много лет и ученые должны были создать нормальных роботов, однако, все оказалось не так просто. Репликантов по-прежнему создавали по старым технологиям, то есть, чтобы не было восстаний против людей, войн и всего прочего, жили они всего четыре года. Это не нравилось киборгам, они были умнее людей и именно этого боялось человечество. Роботы это понимали, но также они считали все это несправедливым, ведь они тоже хотят жить, развиваться. Так и сбегает четыре киборга, которых никто не сможет найти, кроме Декарда. Пришло время ему вновь взять оружие в руки. Это будет долгая погоня и чем она закончится пока неизвестно.

Качество: WEB-DLГод: 2017 Страна: Великобритания Жанр: ФантастикаПеревод: ДублированныйПродолжительность: 2 часа 30 минутПремьера (РФ): 5 октября 2017

Режиссер: Дени Вильнёв В ролях: Райан Гослинг, Сильвия Хукс, Хиам Аббасс, Ана де Армас, Дэйв Батиста, Баркхад Абди, Маккензи Дэвис, Джаред Лето, Харрисон Форд, Робин Райт

Из подборки: • Фильмы про космос •

Смотреть фильм Бегущий по лезвию 2049 (2017) бесплатно и без регистрации

kinogo-720.tk